Новые смартфоны Apple могут получить LTE-модем X12 от Qualcomm

qualcomm-x12-lte-modem-iphone-7-0

Следующее поколение флагманских смартфонов Apple может получить LTE-модем X12 от Qualcomm, который появился на рынке осенью 2015 года и обеспечит приём/передачу данных со скоростью до 600 Мбит/с и 150 Мбит/с, соответственно.

Во всех нынешних смартфонах Apple используются LTE-модемы от Qualcomm, но ещё осенью прошлого года появилась информация о том, что компания Intel рассчитывает получить заказы на их поставку для моделей iPhone, которые появятся на рынке осенью 2016 года. Позднее генеральный директор и член совета директоров Qualcomm Стивен Молленкопф подтвердил, что компания Apple также может разместить заказы на поставку LTE-модемов у другого производителя.

Как пишет MacRumors, несмотря на слухи о возможном переходе на использование LTE-модемов от Intel, компания Qualcomm останется основным поставщиком этих чипов для смартфонов Apple. Самым вероятным кандидатом на появление в iPhone 7 называется LTE-модем X12, выпущенный Qualcomm в сентябре 2015 года. Его основной особенностью является соответствие стандартам LTE Cat 12 и LTE Cat 13, теоретически позволяющим обеспечить возможность передачи данных со скоростью до 150 Мбит/с, а приёма — до 600 Мбит/с.

В модельном ряду компании Qualcomm этот модем также проходит как MDM9x45 и MDM9x40, Помимо увеличенной скорости приёма/передачи данных, он способен работать в сетях LTE U, а также поддерживает LTE Advanced, 4×4 MIMO LTE, WiGig 802.11ad и бесшовное переключение между сетями Wi-Fi и LTE без прерывания сессии. Этот чип называется преемником Qualcomm MDM9635, установленного в iPhone 6S, и обеспечивающего скорость в нисходящем направлении до 300 Мбит/с, а в восходящем — до 50 Мбит/с.

На самом деле какой именно LTE-модем будет установлен в следующем поколении флагманских смартифонов Apple мы с вами узнаем только после того, как они появятся на рынке, а это произойдёт не раньше сентября этого года. Однако, стоит отметить, что на данный момент X12 уже используется в нескольких флагманских смартфонах, работающих под управлением операционной системы Android и оснащенных процессором Snapdragon 820, в том числе в Samsung Galaxy S7, LG G5 и Xiaomi Mi5.

Источник: MacRumors

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter