Медведев распорядился создать в России агентство по продвижению технологий

medvedev-rasporyadilsya-sozdat-v-rossii-agentstvo-po-prodvizheniyu-tehnologiy-0

В четверг Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Агентства по технологическому развитию, которое будет способствовать импортозамещению и повышению конкурентоспособности российских компаний за счет их модернизации.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Агентства по технологическому развитию. Основными функциями агентства станут поддержка продвижения технологий, развитие высокотехнологичного производства промышленной продукции, сбор и актуализация данных о существующих отечественных и зарубежных технологиях и компетенциях, содействие развитию российских компаний с применением таких технологий, патентный и технологический аудит.

«Я подписал распоряжение по созданию Агентства по технологическому развитию, которое, во-первых, давно планировалось уже к запуску, оно будет заниматься трансфером перспективных российских и иностранных технологий, развитием высокотехнологичного производства промышленной продукции. Будет помогать нашим компаниям в получении патентов, ноу-хау, содействовать продвижению в России проектов, которые направлены на локализацию технологий», — заявил Медведев на заседании правительства.

По словам премьер-министра, российское Агентство по технологическому развитию будет также поддерживать отечественный бизнес при проведении лицензионных сделок и создании совместных производств. Дмитрий Медведев надеется, что всё это будет способствовать импортозамещению, повышению конкурентоспособности наших компаний за счет их модернизации и росту несырьевого экспорта, что на данный момент является важнейшими направлениями развития российской экономики.

На заседании правительства он также отметил, что перед новым агентством поставлена задача выхода на самоокупаемость. Подписанным распоряжением также утверждены его устав, персональный состав и создан наблюдательный совет агентства. Председателем наблюдательного совета станет вице-премьер Аркадий Дворкович. В состав совета включены представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и экспертных организаций, институтов развития.

Ещё в феврале этого года Дмитрий Медведев на президиуме Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию заявил, что создающееся Агентство по технологическому развитию будет не ведомством, а некоммерческой организацией (НКО). Структура агентства требует обсуждения, возможен конкурс на пост руководителя, отметил тогда премьер. Разработка плана мероприятий по развитию Агентства была поручена Минпромторгу и другим ведомствам.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter