С 1 декабря могут подняться цены на всю продукцию Apple в России

s-1-dekabrya-mogut-podnyatsya-tsenyi-na-vsyu-produktsiyu-apple-v-rossii-0

Как сообщают «Ведомости», падение рубля сделало российские цены iPhone 6 самыми низкими в Европе, но уже с 1 декабря ситуация может измениться, потому что Apple готовит повышение цен на свою продукцию.

По информации издания «Ведомости», в самое ближайшее время в России могут вырасти цены на все устройства компании Apple, включая смартфоны, планшеты и компьютеры. Как сообщили журналистам издания сотрудники сразу нескольких компаний-партнёров американского производителя, причиной повышения цен станет изменение валютного курса. При этом они отмечают, что Apple уже предупредила своих дистрибуторов о повышении закупочных цен с 1 декабря.

По словам представителя Inventive Retail Group (управляет магазинами re:Store) Людмилы Семушиной, в этой сети также ожидается повышения цен на продукцию Apple, и, «возможно, еще до нового года». Представитель «Связного» Мария Заикина отметила, что руководство компании пока не получало от Apple уведомления о повышении закупочных цен, но, «безусловно, значимое изменение кросс-курсов валют на протяжении долгого времени может влиять на стоимость техники, производимой за рубежом».

Что касается нового уровня цен, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что в зависимости от устройства и его модели закупочная цена, например, на iPhone 6 может вырасти на 4000-5000 рублей. Аналогичную информацию о скором повышении цен на продукцию Apple в России подтвердили два собеседника «Ведомостей» из числа партнеров Apple. Понятно, что с закупочной ценой изменятся и розничные цены на продукцию американской компании, но каким будет новый уровень цен, на данный момент неизвестно.

Резкий рост курса доллара и евро по отношению к рублю привел к тому, что стоимость iPhone 6 в российских партнёров Apple оказалась самой низкой в Европе. В настоящее время разница между стоимостью 16 Гб версии iPhone 6 в России и, например, в Швейцарии составляет 90 евро, или почти 5300 рублей. Такое соотношение цен подогрело спрос на устройства Apple в России, и в то же время привело к серьёзному дефициту, поэтому у многих российских дистрибуторов компании наблюдаются проблемы с доступностью iPhone 6.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter