Foxconn заменил роботами 60 тысяч сотрудников на своём заводе в Китае

foxconn-replaces-60000-workers-with-robots-0

Основной производственный партнер компании Apple, тайваньский концерн Foxconn, на одном из своих предприятий в китайской провинции Цзянсу, заменил роботами 60 тысяч сотрудников, задействованных в производстве iPhone.

Как сообщает South China Morning Post, тайваньский концерн Hon Hai Precision Industry Co., более известный как Foxconn, продолжает смотреть на искусственный интеллект как на замену человеческого персонала на своих производственных линиях. По данным издания, китайский промышленный гигант на одном из своих предприятий в городе Куньшань, расположенном в провинции Цзянсу, Китай, сократил численность его персонала с 110 тысяч до 50 тысяч человек, заменив остальных роботами.

В докладе издания говорится, что в Foxconn планируют использовать робототехнику и другие инновационные промышленные технологии для работы над простыми и повторяющимися задачами, ранее выполнявшимися людьми, такими, как некоторые виды сборки и распыление. Источники издания также сообщили, что концерн намеревается заняться обучением персонала более сложным видам деятельности в рамках производственного процесса, вроде исследований, разработки и контроля качества.

«Мы продолжим использовать как автоматизированную, так и живую рабочую силу в наших производственных операциях, и мы планируем сохранить значительный штат в Китае», — заявили в Foxconn.

Таким образом, тайваньский концерн автоматизирует многие производственные процессы, но при этом он по-прежнему будет использовать живую рабочую силу и отрицает масштабное сокращение персонала. Как отмечает глава департамента по связям с общественностью правительства городского уезда Куньшань Сюй Юйлянь, только в прошлом году 35 китайских компаний потратили на работизацию собственного производства более $610 млн. и подобные планы есть ещё у 600 компаний Китая.

В сети уже не первый год появляются сообщения о том, что Foxconn планирует по крайней мере частично роботизировать собственное производство. Ещё  в середине 2011 года основатель и глава концерна заявил, что в течение ближайших трёх лет количество роботов будет увеличено с 10 тысяч до 1 млн. Позднее стало известно, что Foxconn тестирует роботов под названием «Foxbots», и каждый из них в среднем сможет собирать до 30000 устройств в год.

Источник: South China Morning Post

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter