Сборкой iPhone 6 на заводах Foxconn будут заниматься роботы «Foxbots»

foxconn-to-replace-iphone-6-assembly-line-workers-with-foxbot-robots-0

На заводах Foxconn сборкой предстоящих iPhone 6 будут заниматься роботы «Foxbots», которые сейчас проходят заключительное тестирование, но уже в ближайшее время ими оснастят один из заводов концерна.

Первые слухи о том, что концерн Hon Hai Precision Industry Co., более известный как Foxconn планирует автоматизировать сборку продукции на своих заводах стало известно ещё в 2011 году. В то время на заводах концерна насчитывалось около 10000 роботов, но в 2012 году их количество должно было увеличиться до 300000 единиц, и до 1 млн. в течение последующих трёх лет.

Как сообщил сегодня сайт IT Home, во время недавнего собрания акционеров президент и исполнительный директор концерна Foxconn Терри Гоу отметил, что совсем скоро его концерн автоматизирует сборочные линии своих заводов, оснастив их роботами. При этом роботы будут заниматься сборкой лишь некоторых продуктов, к которым, возможно, будут относиться предстоящие iPhone 6.

По словам Терри Гоу, Foxconn проводит заключительное тестирование роботов под названием «Foxbots» и уже в ближайшее время ими оснастят производственные линии по крайней мере на одном из основных заводов концерна, который занимается сборкой мобильных устройств для компании Apple. Изначально будет установлено около 10000 роботов, которые заменят рабочих, занимающихся сборкой iPhone.

Каждый из этих роботов в среднем сможет собирать до 30000 устройств в год, а следовательно ежегодно 10000 роботов будут производить для Apple порядка 300 млн. единиц iPhone. Предполагается, что даже при высокой стоимости роботов (от $ 20000 до $ 25000), они всё равно принесут существенную экономию Foxconn, на заводах которого в настоящее время трудится более 1,2 млн. работников.

Несмотря на сообщение об автоматизации производственных линий Foxconn, по крайней мере в обозримом будущем концерну всё равно потребуются присутствие людей. Что, в принципе, подтвердило недавно издание Economic Daily News, источники которого сообщили, что ожидая высокий спрос на 4,7- и 5,5-дюймовые модели iPhone 6, Foxconn планирует дополнительно нанять около 100 тысяч рабочих для их сборки.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter