Apple перестала подписывать iOS 9.3.2/9.3.3, откат на них теперь невозможен

apple-stops-signing-ios-9-3-2-9-3-3-0

В текущем месяце компания Apple выпустила iOS 9.3.4 и iOS 9.3.5, а со вчерашнего дня она перестала подписывать файлы прошивок iOS 9.3.2 и iOS 9.3.3, тем самым сделав невозможным откат на них любого iPhone, iPad и iPod touch.

Ещё в середине мая состоялся релиз iOS 9.3.2 для всех пользователей совместимых устройств, а позже Apple пришлось выпустить обновлённую версию iOS 9.3.2. Среди основных изменений в iOS 9.3.2 называлась возможность включения Night Shift в режиме энергосбережения, которая исчезла в iOS 9.3.1. В середине июля состоялся релиз финальной версии iOS 9.3.3. В отличие от iOS 9.3.2, в ней были исправлены лишь небольшие ошибки и повышен уровень безопасности iPhone и iPad.

Уже через несколько дней после релиза iOS 9.3.3 хакеры Pangu Team выпустили обновлённую версию Pangu/PP, которая позволяла сделать полупривязанный джейлбрейк 64-разрядных iPhone и iPad со всеми последними прошивками. Однако, в начале августа компания Apple выпустила ещё одно обновление — iOS 9.3.4, в которой она закрыла все уязвимости, используемые в инструменте для взлома устройств с iOS 9.2-9.3.3, а вчера стало доступно ещё одно минорное обновление в виде iOS 9.3.5.

Как правило, компания Apple даёт около двух недель владельцам iPhone, iPad и iPod touch на тестирование новых прошивок и только после этого  прекращает подписывать предыдущие версии своих мобильных операционных систем. Это время им даётся для того, чтобы в случае обнаружения проблем или по какой-то другой причине они могли сделать даунгрейд своих устройств на предыдущую прошивку. На этот раз в Купертино расщедрились, и дали им значительно больше времени.

В дополнение к релизу iOS 9.3.5, вчера Apple перестала подписывать iOS 9.3.2 и iOS 9.3.3. Это означает, что теперь владельцы iPhone, iPad и iPod touch больше не смогут откатить свои устройства на эти прошивки. По сути, для обычных пользователей мобильных устройств Apple это ограничение не актуально, но если кто-то из вас планировал сделать джейлбрейк, но сейчас на вашем устройстве установлена iOS 9.3.4 или iOS 9.3.5, то теперь вам остаётся ждать новостей от Pangu Team.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter