Японская Sharp приняла предложение Foxconn о поглощении за $ 6,2 млрд.

sharp-reportedly-accepts-62b-foxconn-takeover-bid-0

Совет директоров японской корпорации Sharp принял предложение одного из основных поставщиков компании Apple тайваньского концерна Foxconn и заключит с ним сделку о поглощении на общую сумму 700 млрд. иен (около $6,2 млрд.).

В конце января стало известно, что тайваньский концерн Foxconn предложил компании Sharp приобрести её активы за $5,3 млрд. Одновременно с этим Sharp рассматривала конкурентное предложение от японского государственного фонда Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), владеющего контрольным пакетом акций Japan Display. При этом INCJ предлагал Sharp всего $ 2,5 млрд., тогда как Foxconn также готов был взять на себя все долги (около $ 4,3 млрд.) японской компании.

Позднее Foxconn пересмотрел условия сделки с японским производителем электроники компанией Sharp и предложил за покупку его активов $5,9 млрд. Тогда же сообщалось, что главный исполнительный директор Foxconn Терри Гоу лично встретился с руководителями Sharp, чтобы заинтересовать их в сделке с тайваньской компанией. После этой встречи генеральный директор японской Sharp заявил, что компания готова рассмотреть предложение Foxconn и планирует принять окончательное решение не позднее начала следующего месяца.

Как сообщает The Wall Street Journal, после двухдневного заседания совета директоров японская корпорация Sharp приняла предложение о поглощении от тайваньской Foxconn за $5,9 млрд., а итоговая сумма сделки составила 700 млрд. иен (около $6,2 млрд.). В ближайшие месяцы сделку должно одобрить руководство Японии. По данным осведомлённых источников издания, Sharp планирует выпустить новые акции на общую сумму примерно $4,4 млрд. и передаст их Foxconn, в результате чего тайваньский концерн получит контроль над 65,9% активов японской компании и это будет одна из самых крупных сделок по покупке доли японской компании зарубежным игроком.

Ожидается, что под покровительством тайваньской Foxconn корпорация Sharp займется реструктуризацией бизнеса. По мнению источников, поглощение Sharp позволит Foxconn выпускать дисплеи собственного производства и поставлять их по лучшим ценам своему основному клиенту компании Apple. В результате этого тайваньский концерн поможет Sharp стать серьёзным конкурентом основным игрокам на рынке OLED-экранов для смартфонов, а компания Apple сможет отказаться от услуг южнокорейской Samsung.

Источник: The Wall Street Journal

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter