Тайваньская Foxconn планирует купить активы Sharp за $5,3 млрд.

foxconn-5-3-billion-offer-to-purchase-sharp-0

По информации осведомлённых источников издания The Wall Street Journal, один из основных поставщиков компании Apple тайваньский концерн Foxconn предложил японской корпорации Sharp приобрести её активы за $5,3 млрд.

Как уже неоднократно сообщалось, в последние несколько лет японский производитель электроники компания Sharp испытывает серьезные финансовые трудности. Ещё в сентябре прошлого года японская газета Nikkei сообщила, что Foxconn планирует приобрести бизнес Sharp по производству LCD-дисплеев, который оценивается кредиторами в $2,5 млрд., после чего тайваньский концерн получит 38% акций и сможет заниматься производством ЖК-дисплеев.

Сегодня авторитетное издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники опубликовало новую информацию, в соответствии с которой тайваньский производитель планирует купить активы Sharp за $5,3 млрд. В докладе утверждается, что Sharp также рассматривает конкурентное предложение от японского государственного фонда Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), который уже владеет контрольным пакетом акций Japan Display. При этом поддерживаемый правительством Японии инвестиционный фонд предлагает Sharp всего $ 2,5 млрд., тогда как Foxconn может не только заплатить за активы Sharp в два с лишним раза больше, но и готов взять на себя все долги (около $ 4,3 млрд.) японской компании.

Как отмечается в докладе The Wall Street Journal, руководство тайваньского концерна призывает японскую компанию и её кредиторов принять решение до 4 февраля, когда Foxconn планирует огласить итоги за последний квартал. Стоит напомнить, что в прошлом финансовом году чистый убыток компании Sharp составил почти $ 1,9 млрд. и сейчас она по-прежнему вынуждена непрерывно вести переговоры с банками-кредиторами о реструктуризации своих долгов.

Источник: The Wall Street Journal

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter