«Мегафон» планирует купить контрольный пакет акций Mail.ru Group

megafon-planiruet-kupit-kontrolnyiy-paket-aktsiy-mail-ru-group-0

Оператор сотовой связи «Мегафон» объявил о своём намерении приобрести контрольный пакет акций российской технологической компании Mail.ru Group (около 63,8%), который в настоящее время принадлежит USM Group Алишера Усманова.

Как сообщает агентство Интерфакс, совет директоров сотового оператора «Мегафона» вынес на рассмотрение акционеров вопрос о покупке 11,5 млн. акций класса А и 21,9 млн. обыкновенных акций в капитале Mail.ru Group. Сумма сделки может составить $740 млн., из которых $640 млн. подлежат выплате в момент закрытия сделки, а ещё $100 млн. отложенного платежа будут выплачены через год после её закрытия. «Мегафон» не планирует привлекать для сделки заёмные средства, а намерен заплатить за пакет из собственных средств.

В сообщении говорится, что планируемые к приобретению бумаги составляют 63,8% голосующих акций Mail.ru, или 15,2% капитала. Долю планируется выкупить у структур, входящих в USM Group Алишера Усманова — Technology Investment LP, New Media Technologies Capital Partners Ltd (NMT) и Ardoe Finance Ltd. Судя по результатам голосования совета директоров «Мегафона» (5 голосов «за», ни одного против), скандинавская Telia Company, которой принадлежит блокпакет оператора, не возражала против сделки с USM. Собрание акционеров для одобрения сделки запланировано на 20 января, дата закрытия реестра — 3 января.

«Сделка направлена на получение существенных синергетических эффектов для обеих компаний, включая расширение ассортимента и способов продвижения цифровых услуг «Мегафона», запуск специального предложения VKmobile для пользователей социальной сети «ВКонтакте» и другие возможные инициативы», — говорится в сообщении «Мегафона».

После завершения сделки «Мегафон» и Mail.Ru продолжат работать полностью на рыночных условиях. Менеджмент обеих компаний будет независимым, любые возможные соглашения между компаниями будут заключаться на коммерческих, полностью рыночных условиях, отмечается в сообщении. Значительных изменений в основной операционной деятельности Mail.Ru и системе корпоративного управления не ожидается. Сделку планируется закрыть в первом квартале следующего года. Оферта другим акционерам Mail.ru в данном случае не требуется. После завершения сделки «Мегафон» полностью консолидирует Mail.ru в своей отчетности.

Ожидается, что сделка окажет положительное влияние на долгосрочное снижение долговой нагрузки компании, говорится в презентации оператора. Morgan Stanley и Cleary Gottlieb Steen & Hamilton выступают соответственно финансовым и юридическим консультантами «Мегафона». Свои консультанты были и у специального комитета совета директоров «Мегафона», в который вошли независимые и неисполнительные директора — это Bank of America Merrill Lynch и White & Сase.

Источник: Интерфакс

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter