TSMC может стать единственным поставщиком чипов A11 для iPhone 8

tsmc-iphone-8-iphone-9-10nm-5nm-3nm-chips-0

Тайваньская компания TSMC, занимающаяся изучением и производством полупроводниковых изделий, может стать эксклюзивным поставщиком процессоров A11 для флагманских смартфонов компании Apple, которые появятся на рынке в 2017 году.

Текущие модели флагманских смартфонов Apple оснащены новейшими процессорами A10 Fusion, которые выпускаются тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Company по 16-нанометровому технологическому процессу FinFET. Ранее ожидалось, что к производству этих чипов может подключиться компания Samsung, но этого не произошло, поэтому на данный момент TSMC является единственным поставщиком A10 Fusion для Apple.

Согласно предварительной информации, в следующем году компания Apple намерена вывести на рынок «юбилейные» версии своих смартфонов, так называемые iPhone 8, которые будут отличаться от своих предшественников не только кардинальными внешними изменениями, но и рядом аппаратных улучшений. Одним из них большинство аналитиков называют процессор A11, который будет выпускаться с использованием 10-нанометрового технологического процесса.

Ещё в ноябре издание DigiTimes сообщило, что тайваньская TSMC уже готова начать массовый выпуск передовых 10-нанометровых чипов, которые будут использоваться компанией Apple в моделях смартфонов 2017 года. Теперь эту информацию подтвердили журналисты издания Nikkei Asian. Со ссылкой на своих источники они утверждают, что TSMC планирует начать отгрузку первых образцов 10-нанометровых чипов компании Apple уже в первом квартале следующего года.

В докладе Nikkei Asian также говорится, что в настоящее время этот производитель ищет в Тайване участок земли площадью от 50 до 80 гектаров, на котором планирует построить современный завод по выпуску 5- и 3-нанометровых процессоров. Как отмечает представитель TSMC Элизабет Сан, руководство концерна уже обратилось к местному правительству за помощью в поиске места под строительство этого завода, запуск которого запланирован на 2022 год.

Источник: Nikkei Asian

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter