Китайские вендоры боятся монополии Apple на поставку AMOLED-панелей

consortium-forms-out-of-worries-apple-could-monopolize-amoled-supply-0

Несколько крупных китайских производителей смартфонов опасаются, что в 2017 году Apple монополизирует поставки AMOLED-дисплеев, поэтому они намерены объединиться в альянс с целью инвестиций в местного поставщика гибких панелей.

Ожидается, что в 2017 году компания Apple откажется от использования ЖК-панелей в пользу дисплеев на основе OLED-технологии, подразумевающей выпуск дисплеев без подсветки, что позволяет создавать более тонкие смартфоны. Кроме того, OLED-дисплей имеет меньший вес, практически мгновенный отклик, лучший угол обзора и более высокую контрастность, так как светятся только нужные пиксели, что в итоге позитивно сказывается на сроке службы аккумулятора.

Большинство аналитиков уверены, что одним из основных, если не единственным поставщиком OLED-дисплеев для предстоящих смартфонов Apple станет Samsung. Правда, ещё в августе источники азиатских СМИ утверждали, что южнокорейский производитель не сможет обеспечить всех своих клиентов достаточным количеством OLED-панелей, так как основную часть своей продукции компания использует для собственных нужд и ситуация с их поставками может нормализоваться не раньше 2019 года.

По информации DigiTimes, китайские производители смартфонов первого уровня Huawei Technologies, Oppo, Vivo и BBK всерьёз опасаются, что в 2017 году компания Apple может монополизировать поставки AMOLED-панелей для смартфонов от Samsung Display и японских производителей. Как и компания Apple, в следующем году они планируют вывести на рынок смартфоны с OLED-дисплеями, и чтобы оградить себя от сложностей с их поставками, ими было принято решение объединиться в альянс.

Как отмечают источники азиатского издания, целью его создания является совместное инвестирование в 2017 году в местного поставщика гибких AMOLED-панелей Royole, чтобы обеспечить себя этими компонентами в достаточных для своих нужд количествах. Благодаря этим инвестициям, в течение ближайших двух лет китайский производитель сможет ежемесячно отгружать порядка 45 тысяч AMOLED-панелей и намерен построить новые производственные линии 5.5G в Шэньчжэне.

Источник: DigiTimes

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter