Apple подала в суд на Федеральную таможенную службу России

apple-podala-v-sud-na-rossiyskuyu-tamozhennuyu-sluzhbu-0

Российское представительство компании Apple подало в суд на Федеральную таможенную службу России, приравнявшую Apple Watch к обычным часам, что привело к существенному повышению пошлин и розничных цен на этой устройство.

Как сообщает vc.ru, российское представительство Apple, ООО «Эппл Рус», подало несколько исков к Федеральной таможенной службе России. Согласно картотеке «Электронное правосудие», 18 февраля 2016 года ООО «Эппл Рус» подало три заявления. Содержание заявлений в Apple и ФТС России пока не разглашают, но, по мнению собеседников издания на рынке электроники, они могут быть связаны с повышением пошлин на ввоз Apple Watch в Россию, из-за чего она подорожали в рознице на 15%.

Первое из этих заявлений, о признании решений и действий (бездействий) незаконными, подано в Арбитражный суд Московской области, ответчик не указан, но в качестве «иного лица» указана Шереметьевская таможня. Ещё два иска поданы в Арбитражный суд Москвы против Центрального таможенного управления ФТС России. В карточках всех трёх дел не опубликованы сканы заявлений, но представитель московского суда сообщил, что они публикуются только после предварительного рассмотрения документов, которое проходит в течение пяти рабочих дней.

Несколько лет назад схожий конфликт возник между российской таможней и производителями планшетов. Тогда, планшеты с GPS от Apple, Samsung, Lenovo, Acer и других компаний облагались нулевой пошлиной, так как ФТС классифицировала их как персональные компьютеры. В августе 2011 года она изменила своё мнение и признала планшеты GPS-навигаторами, на которые предусмотрена пошлина в размере 5%, после чего iPad подорожал в рознице на 4000 рублей. Позже ФТС решила классифицировать iPad как компьютеры, а позднее такого же решения добились и остальные производители планшетов.

Напомним, что в середине 2015 года, когда Apple начала импортировать Apple Watch в Россию, на российской таможне их классифицировали как беспроводное устройство для приема и передачи данных. Однако, через несколько месяцев в Федеральной таможенной службе России посчитали, что смарт-часы компании Apple, а также Samsung, LG и Sony — это обыкновенные наручные часы, поэтому было принято решение вместо нулевой таможенной пошлины облагать их 10% сбором.

Источник: vc.ruvc.ru

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter