«Монокристалл» стала крупнейшим производителем сапфиров в мире

monocrystal-sapphire-crystal-the-worlds-biggest-0

Ставропольская компания «Монокристалл», которая в настоящее время является одним из основных поставщиков сапфировых пластин для Apple Watch, признана крупнейшим мировым производителем искусственных сапфиров.

Не секрет, что ранее компания Apple имела некоторые проблемы с производителями сапфира. Можно вспомнить хотя бы американскую компанию GT Advanced Technologies, которая ещё в прошлом году вынашивала планы по постройке второго завода по производству сапфира в городе Салем, штат Массачусетс. До конца 2014 года она собиралась поставить около 2 млн. единиц защитного сапфирового стекла для Apple, но уже в октябре объявила о своём банкротстве.

Как стало известно в конце июня текущего года, основными поставщиками двухдюймовых сапфировых пластин, из которых в настоящее время изготавливается стекло для смарт-часов Apple Watch, является российская компания «Монокристалл» и китайская Harbin Aurora Optoelectronics Technology. По словам экспертов аналитического центра Yole Developpement (YD), «Монокристалл» стала одной из немногих компаний по производству сапфира, которой прошлом году удалось показать операционную прибыль — по итогам 2014 года её годовая выручка составила $87 млн.

Аналитики центра считают, что на данный момент её доля рынка составляет 27% и «Монокристалл» стала крупнейшим в мире производителем сапфировых стекол во многом благодаря контракту с Apple. При этом до конца года «Монокристалл» намерена увеличить производственные мощности более чем на 20%, что поможет ей занять около 30% мирового рынка искусственных промышленных сапфиров. Ранее на заводах компании выращивались сапфиры весом не более 100-140 кг, но месяц назад она продемонстрировала трехсоткилограммовый кристалл, выращенный модифицированным методом Киропулоса по собственной технологии.

По словам генерального директора компании Олега Качалова, появление сверхбольших кристаллов в дальнейшем позволит компании существенно снизить издержки и откроет новые рынки, чувствительные к ценам. Кроме того, такие кристаллы выводят масштабируемость производства на революционный уровень, что является ключевым фактором для начала более широкого применения сапфира в смартфонах и прочих мобильных устройствах, традиционно использующих упрочненное стекло.

Источник: Yole Developpement

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter