Грозит ли штраф за использование «серого» iPhone? Давайте разбираться

povyishenyi-shtrafyi-za-ispolzovanie-nesertifitsirovannyih-sredstv-svyazi-0

Президент России Владимир Путин подписал закон, который увеличивает в несколько раз штрафы за использование несертифицированных средств связи, поэтому многих интересует вопрос о том, входят ли в их перечень «серые» iPhone.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, увеличивающий в несколько раз штрафы за использование несертифицированных средств связи, а также вносит в КоАП наказание для должностных и юридических лиц за использование в сетях таких средств связи, сообщается на сайте президента. Текст этого закона, вносящего изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 2 июня 2016 года.

Ранее в правительстве заявили, что действующие размеры штрафов не способствуют предупреждению административных правонарушений. Поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях увеличивается размер штрафов за использование в сетях связи несертифицированных средств связи, если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация.

Согласно подписанному Владимиром Путиным закону, гражданам будет грозить штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи или без нее (сейчас 1,5-2 тысячи рублей). Для должностных лиц штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей с конфискацией или без (сейчас от 3 до 4 тысяч рублей). Для юридических лиц предусмотрен штраф от 60 до 300 тысяч рублей с конфискацией или без нее (сейчас от 30 до 40 тысяч рублей).

Также закон дополняет КоАП нормой об административной ответственности за использование в сетях средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация. За данное нарушение должностным лицам грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи или без. Юридических лиц предлагается наказывать штрафом от 60 до 150 тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи или без.

Грозит ли штраф за использование «серого» iPhone?

Сразу после появления этой информации многие СМИ написали, что теперь нельзя будет пользоваться «серыми» iPhone, но это не так. Во-первых, такой закон существует уже много лет, а во-вторых, в законе говорится, что штрафы распространяются на средства связи, если законодательством для них предусмотрена обязательная сертификация. Ознакомиться с полным перечнем (с изменениями и дополнениями от 28 января 2015 года) средств связи, подлежащих обязательной сертификации, можно по этой ссылке. Из всего этого перечня к iPhone мог бы иметь отношение пункт «Радиоэлектронные средства связи», но он включает в себя только:

  • Земные станции спутниковой связи и вещания.
  • Оборудование радиорелейной связи.
  • Базовые станции и ретрансляторы сетей подвижной радиотелефонной связи.
  • Базовые станции и ретрансляторы сетей подвижной радиосвязи.
  • Оборудование телевизионного вещания и радиовещания.
  • Базовые станции и ретрансляторы сетей радиодоступа.

Таким образом, в первую очередь речь идёт о рациях дальнобойщиков, переносных трубках стационарных дальнобойных телефонов, например, запрещённых в России трубках Senao, и рациях нестандартных диапазонов, а также станциях спутниковой связи и вещания, оборудовании теле- и радиовещания и радиорелейной связи. Проще говоря, это оборудование, которое работает за частотами CB (Citizen’s Band), а следовательно может негативно повлиять на работу негражданской связи, то есть создавать помехи на частотах российских спецслужб, таких как полиция, МЧС и т.д и т.п.

Лично я во всей этой ситуации вижу две проблемы. Первая — большинство журналистов российских сайтов просто не хотят разбираться в том, о чём они пишут, а может быть сознательно перевирают информацию ради красивого и кричащего заголовка, тем самым скатываясь до уровня «жёлтой прессы». Вторая проблема заключается в том, что в законах, зачастую, все формулировки очень расплывчаты и неподготовленному человеку сложно понять, что под ними подразумевается.

Источник: Pravo.gov.ru

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter