Сапфировое стекло для Apple Watch поставляется из России и Китая

sapfirovoe-steklo-dlya-apple-watch-postavlyaetsya-iz-rossii-i-kitaya-0

Российская компания «Монокристалл» наравне с китайской Harbin Aurora Optoelectronics Technology являются основными поставщиками двухдюймовых сапфировых пластин, из которых изготавливается стекло для Apple Watch.

Анонсированные ещё прошлой осенью и появившиеся в продаже в конце апреля этого года смарт-часы Apple Watch выпускаются в трёх модификациях. Самые недорогие Apple Watch Sport изготовлены из лёгкого анодированного алюминия, Apple Watch средней ценовой категории получили корпус из полированной нержавеющей стали, а корпус Apple Watch Edition изготовлен из специально разработанного 18-каратного золота. При этом только у Apple Watch Sport дисплей защищён стеклом Ion-X повышенной прочности, в то время как у смарт-часов Apple двух других модификаций его защищает покрытие из полированного сапфирового стекла.

В сети уже не раз появлялась информация о поставщиках сапфирового стекла для Apple, которое также используется компанией для защиты камеры в iPhone и кнопки Home в моделях её смартфонов со сканером отпечатков пальцев Touch ID. Ещё год назад поставкой сапфира для устройств Apple занималась компания GT Advanced Technologies, в которую Apple инвестировала около $700 млн., но в октябре прошлого года американский производитель сапфирового стекла объявил о банкротстве. При этом ранее в открытых источниках нигде не публиковалась информация о других поставщиках сапфирового стекла для продукции Apple.

Это упущение исправило азиатское издание DigiTimes, которое утверждает, что двухдюймовые пластины сапфирового стекла для Apple Watch поставляется из России и Китая. В частности, в докладе называются такие компании, как китайская Harbin Aurora Optoelectronics Technology и входящая в концерн «Энергомера» российская «Монокристалл». Со ссылкой на собственные источники в цепочке поставщиков Apple, DigiTimes отмечает, что китайская компания Harbin Aurora Optoelectronics Technology, пока что не планирует расширение производства и в настоящее время старается убедить местных производителей смартфонов использовать в своей продукции именно сапфир, а не закалённое стекло.

Ещё один производитель двухдюймовых пластин сапфирового стекла для Apple Watch российская компания «Монокристалл» в ближайшее время планирует расширить производство сапфира. В результате этого ежемесячный объём выпуска этого материала будет увеличен с четырёх до пяти млн. единиц двухдюймовых пластин, и к концу года производитель планирует занять 30% мирового рынка сапфира. По мнению источников, «Монокристалл» оказался в выгодном положении из-за снижения курса рубля, который позволил российскому производителю предложить Apple сапфир по более привлекательной цене, чем конкуренты.

Источник: DigiTimes

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter