ФАС назвала условия для заключения мирового соглашения с Apple

В августе прошлого года года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против нескольких компаний, входящих в число реселлеров Apple, из-за подозрения в координации цен на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Первое рассмотрение дела было назначено на 13 сентября 2016 года, однако антимонопольный регулятор трижды переносил это дату. Теперь рассмотрение назначено на 7 февраля 2017 года.

Как пишут РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ФАС Андрея Цариковского, в настоящее время ФАС продолжает интенсивное расследование в отношении американской корпорации Apple, связанное с координацией цен на iPhone в России. Впрочем, ведомство готово к заключению мирового соглашения с Apple. По словам Андрея Цариковского, если производитель iPhone признает свою вину и устранит нарушения, ФАС готова заключить мировое соглашение, естественно официальным путем с подписанием всех публичных соглашений.

«Мы сейчас собираем все документы, встречаемся с представителями различных организаций, в том числе, имеющих отношение к сети продаж Apple. Многие готовы обсуждать возможные варианты переговоров».

В конце октября 2016 года также появилась информация о том, что ФАС начала проверку цен на iPhone 7. В настоящее время ведомство проводит анализ цен на эти модели смартфонов Apple, по итогам которого примет решение, возбуждать ли антимонопольное дело. На вопрос о ходе продвижения проверки ценообразования на iPhone 7 Цариковский заявил, что она должна завершиться до конца февраля. Если Apple будет признана виновной, то ей может грозить штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter