В России в мае появится первый бесплатный оператор связи «Атлас»

v-rossii-v-mae-poyavitsya-pervyiy-besplatnyiy-operator-svyazi-atlas-0

До 25 июня операторы «большой четверки» обязаны открыть свои сети независимым виртуальным операторам связи (MVNO), в противном случае они рискуют лишиться федеральных лицензий LTE (4G), которые получили ещё в 2012 году.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документы Vimpelcom Ltd (владелец «Билайна»), до 25 июля этого года российские операторы МТС, МегаФон, Билайн и Tele2 обязаны обеспечить доступ на свои сети независимым виртуальным операторам связи (MVNO) как минимум в пяти регионах России. В противном случае они рискуют лишиться федеральных лицензий LTE (4G), которые были получены ими на конкурсе ещё в 2012 году. Впрочем, сами операторы утверждают, что к установленному сроку выполнят условия Роскомнадзора.

Юридически в России зарегистрировано почти 80 MVNO, но зачастую речь идёт о неработающих компаниях или о собственных подпроектах главных сотовых компаний страны. Новым игроком в мае 2016 года в Москве, Санкт-Петербурге и областях двух столиц, станет бесплатный сотовый оператор под названием «Атлас». По словам основателя проекта Евгения Гордеева, бесплатная связь возможна за счёт работы оператора в связке с дополнительными партнёрскими сервисами. Для звонков или доступа в интернет через «Атлас» обязательно использование смартфона под Andorid или iOS, то есть устройства с возможностью установки приложений.

В «Вымпелкоме» не сообщили, сколько независимых MVNO работает на его сети, заверив, что «к установленному сроку планируют выполнить условие» лицензии. На сети МТС работает независимый MVNO для мигрантов Aiva Mobile. «МегаФон» на днях анонсировал запуск федерального MVNO с АО ГЛОНАСС. В «Т2 РТК Холдинге» сообщили, что пока не работают с MVNO, но к 25 июля обеспечат возможность присоединения таких компаний к своей сети в пяти регионах. Недавно «Т2 РТК Холдинг» заявил о планах запустить MVNO с оператором широкополосного доступа в интернет и платного ТВ «ЭР-Телеком Холдингом», но пока компании сотрудничают по агентской схеме.

Впервые Гордеев рассказал про «Атлас» в конце 2013 года. Первая версия «Атласа» предполагала, что владельцы сети сами заплатят за каждого абонента по 100−150 рублей в месяц, но выходящие за рамки базового бесплатного пакета минуты связи, sms и мегабайты некоторым из абонентов пришлось бы оплачивать самостоятельно, что должно было сделать проект возможным. Авторы видели возможность быстрого запуска «Атласа», но в итоге старт откладывался несколько раз. Названое выше 25 июля 2016 года — это дата после которой в России «де юре» меняется структура использования сетей связи пользователями частот.

В 2012 году крупнейшие сотовые компании России получили лицензии на частоты LTE (4G). Во время аукциона частот все операторы взяли на себя обязательство пустить на сети независимые от себя MVNO-проекты. Присоединение MVNO должно было произойти не позднее чем через 4 года с момента начала действия лицензий. Документы всем операторам выданы 25 июля 2012 года. После 25 июля 2016 года операторы связи не могут без штрафов или потери лицензии закрываться от подключения независимых MVNO.

Источник: Коммерсант

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter