ФАС может возбудить новое дело против Apple из-за цен на iPhone 7

fas-mozhet-vozbudit-novoe-delo-protiv-apple-iz-za-tsen-na-iphone-7-0

Федеральная антимонопольная служба может подать в суд ещё один иск против американской компании Apple, если при анализе цен на смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus в России будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

В феврале текущего года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку крупных цифровых ритейлеров, а также официального российского магазина Apple из-за подозрений в координации цен на iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Позднее антимонопольная служба России объявила о возбуждении против Apple дела, усмотрев признаки ценового сговора между компанией Apple и её официальных реселлеров при установлении цен на эти  модели смартфонов.

Рассмотрение этого дела против американской корпорации запланировано на начало ноября, но как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ФАС, ведомство начало проверку цен на iPhone 7 и новое дело против Apple может быть заведено уже через месяц. В ФАС уточнили, что пока не запрашивали у Apple данные по ценообразованию на её новые смартфоны в России, так как в настоящее время проводится анализ ценовой ситуации по iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Срок проведения такого анализа — минимум месяц

«Мы будем проводить анализ в течение месяца или чуть-чуть побольше, по итогам анализа примем решение. Может быть возбуждено новое антимонопольное дело или объединено со старым», — сказал представитель ведомства.

В пресс-службе также отметили, что после завершения анализа ФАС даст правовую оценку сложившейся ситуации. В том случае, если ведомство обнаружит какие-либо нарушения с ценообразованием на iPhone 7 и iPhone 7 Plus, может быть возбуждено отдельное антимонопольное дело или новые факты могут быть объединены в одно производство в рамках ранее возбуждённого дела в отношении группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc.

Смартфоны  iPhone 7 и iPhone 7 Plus были анонсированы компанией Apple в начале сентября. Официальные продажи этих смартфонов в России стартовали 23 сентября. Стоимость iPhone 7 начинается от 56990 рублей, iPhone 7 Plus — от 67990 рублей. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что если служба увидит при продажах новых моделей iPhone картину, аналогичную прежней, то возбудит ещё одно антимонопольное дело, на этот раз с отягчающими обстоятельствами.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter