Компания Apple выкупила доменное имя iPhone.ru

apple-has-purchased-the-domain-name-iphone.ru-0

Как сообщили сегодня «Известия», компания Apple выкупила доменное имя iPhone.ru у российского предпринимателя, о чём свидетельствуют данные компании-регистратора домена Ru-Center.

По информации «Известий», в декабре прошлого года Apple выкупила доменное имя iPhone.ru у российского предпринимателя Сергея Сабанина, который приобрёл его четыре года назад для того, чтобы развернуть свой бизнес. Однако, после консультации со своим юристом отказался от его использования в коммерческих целях.

Стоимость сделки не разглашается, но ранее владельцы домена просили за него $60 тыс. По мнению доменного брокера Павла Гросс-Днепрова, который в прошлом году представлял интересы Сабанина, стоимость домена iPhone.ru в итоге могла быть чуть выше, на уровне $60–100 тыс.

По мнению начальника юридического департамента Координационного центра национального домена сети интернет Сергея Копылова, у Apple был шанс забрать iPhone.ru через суд:

«Неважно, создан ли соответствующий сайт или нет. Все равно был риск, что домен отберут. Гражданский кодекс России говорит, что правообладатель имеет право использовать свой товарный знак в том числе в доменном имени. Суд может посчитать, что даже неиспользование домена является нарушением прав правообладателя на товарный знак.»

Причём, если бы Сабанин на сайте iPhone.ru предлагал товары или услуги тех категорий, для которых компания Apple не зарегистрировала в России товарный знак iPhone, то суд встал бы на сторону владельца домена, считает эксперт.

В настоящее время компания Apple владеет семью доменами в зоне .ru, в том числе apple.ru, iPod.ru, itunesradio.ru, и пятью в зоне «.рф», включая «айпод.рф», «айфон.рф», «мак.рф». При этом iPad.ru, iTunes.ru и iCloud.ru принадлежат сторонним собственникам.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter