В новых MacBook Air установлен «облегчённый» порт Thunderbolt

По данным сайта AnandTech, в новой линейке MacBook Air использованы более дешевые контроллеры  Thunderbolt, которые работают в два раза медленнее, чем в других устройствах.

Вероятнее всего, Apple пошла этот шаг по довольно простой причине — экономия места в своих ультратонких ноутбуках. Это повлекло за собой некоторые ограничения — порты Thunderbolt в новых MacBook Air не так быстры, как аналогичные порты, задействованные в последних линейках MacBook Pro, iMac и Mac mini.

Как мы знаем, «полноценный» контроллер Thunderbolt, используемый Apple в других машинах, называется Light Ridge, имеет по четыре двунаправленных канала по 10 Гбит/с (суммарная пропускная способность 80 Гбит/с) и поддерживает работу с двумя внешними дисплеями. А вот «облегчённый» Thunderbolt, именуемый Eagle Ridge, поддерживает только два канала, а значит работает в два раза медленнее и позволяет подключать всего лишь с один внешний дисплей.

В докладе AnandTech также отмечается, что новые чипы Eagle Ridge, вероятнее всего, будут использоваться другими производителями ПК, которые производят более дешёвые модели компьютеров, чем Apple.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter