Рассмотрение дела по координации цен на iPhone перенесено на 7 ноября

rassmotrenie-dela-po-koordinatsii-tsen-na-iphone-pereneseno-na-7-noyabrya-0

По информации «РИА Новости», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла на 7 ноября рассмотрение дела против американской компании Apple по координации цен на её смартфоны в российских магазинах электроники.

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила перенести рассмотрение дела дела против Apple по установлению цен на iPhone в России, чтобы изучить полученную от компании информацию и получить дополнительные сведения. Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы ведомства, ФАС определилась с датой рассмотрения дела, которое было возбуждено против Apple в начале августа, оно будет рассмотрено 7 ноября.

Ещё в феврале 2016 года ФАС начала проверку крупных цифровых ритейлеров из-за подозрений в ценовом сговоре. Речь идет о «М.Видео», «Эльдорадо», «Евросеть», Ozon, Re:Store, «Связной», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, «Ион» («Ноу-Хау»), «Техносила», а также о розничных сетях мобильных операторов ПАО «Мобильные Телесистемы», ПАО «Вымпелком» и ПАО «Мегафон». Кроме того, служба проверяла официальный магазин Apple в РФ Apple Store. Основанием проверки стало обращение гражданина с информацией об установлении в октябре 2015 года одинаковых цен на устройства.

В начале августа антимонопольная служба объявила о возбуждении против Apple дела, усмотрев признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров на модели смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus. По мнению ведомства, имел место ценовой сговор 16 российских ретейлеров. С начала официальных продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России они установили одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. В ФАС считают, что ретейлеры получили указания от Apple держать цены на одном уровне. Если они будут признаны виновными, им может грозить штраф за координацию экономической деятельности — от 1 до 5 млн. рублей.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter