Apple отчиталась за четвёртый квартал 2016 финансового года: чистая прибыль составила $9 млрд.

apple-reports-q4-2016-quarterly-results-0

Несколько минут назад завершилась очередная телефонная конференция, на которой глава и финансовый директор Apple отчитались перед инвесторами о доходах компании за четвёртый финансовый квартал 2016 года, завершившийся 30 сентября.

Только что глава Apple Тим Кук и её финансовый директор подвели итоги работы компании за четвёртый финансовый и третий календарный квартал 2016 года. В частности, руководство Apple сообщило о доходе компании за предыдущие три месяца, который составил $46,9 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $9 млрд. или $1,67 за акцию, по сравнению с доходом $51,5 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $11,1 млрд. или $1,96 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года. Как и ожидалось, по сравнению с прошлым годом квартальный доход компании Apple и продажи iPhone в очередной раз снизились.

Валовая прибыль составила 38%, по сравнению с 39,9% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 62% от квартального дохода. Руководство Apple также объявило, что с 10 ноября компания планирует начать выплату дивидендов в размере $0,57 на акцию. В настоящее время компания имеет $237,6 млрд. в денежных средствах и ликвидных ценных бумагах.

apple-reports-q4-2016-quarterly-results-1

Квартальный объем продаж iPhone сократился до 45,5 млн. единиц, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда было продано 48 млн. единиц смартфонов Apple. Количество реализованных компьютеров Mac снизилось до 4,9 млн. единиц, по сравнению с 5,7 млн. «маков», проданных годом ранее. В минувшем квартале также сократились продажи планшетов Apple — за этот период их было реализовано всего 9,3 млн. единиц, в то время как в аналогичном квартале прошлого года она отгрузила 9,9 млн. iPad разных моделей. Количество отгруженных смарт-часов Apple по-прежнему не сообщает.

За весь 2016 финансовый год Apple смогла сгенерировать $215,6 млрд. в продажах и получить $45,7 млрд. чистой прибыли, по сравнению с $233,7 млрд. в продажах и $53,4 млрд. чистой прибыли в прошлом финансовом году. Как и предсказывалось ранее, 2016 финансовый год стал первым годом за последние 15 лет, когда наблюдалось снижение доходов компании Apple.

apple-reports-q4-2016-quarterly-results-2

«Сильные итоги сентябрьского квартала стали результатом очень успешного фискального 2016 года», сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «Мы в восторге от отзывов клиентов на iPhone 7, iPhone 7 Plus и Apple Watch Series 2, а также от невероятного спроса на наши бизнес-услуги, выручка от которых выросла на 24%, что стало очередным рекордом».

За первый финансовый квартал 2017 года руководство компании Apple рассчитывает получить доход в размере $76-78 млрд. и валовую прибыль в районе 38-38,5%. Сможет ли Apple добиться поставленной задачи, мы с вами узнаем ровно через три месяца.

Аудиоверсию состоявшейся конференции можно прослушать по этой ссылке.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter