ФАС заподозрила Apple в координации цен на смартфоны iPhone в России

fas-zapodozrila-apple-v-koordinatsii-tsen-na-smartfonyi-iphone-v-rossii-0

Федеральная антимонопольная служба РФ заподозрила компанию Apple в координирующей роли при установлении цен на смартфоны iPhone в России и возбудила в отношении неё дело по части 5 статьи 11 Закона «О защите конкуренции».

Некоторое время назад в СМИ уже появлялась информация, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может привлечь структуры Apple к делу в случае возбуждения производства по ценовому сговору на iPhone в России. В понедельник, 8 августа, стало известно, что ФАС всё-таки возбудила дело в отношении компаний ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. по подозрению в координации ценового сговора при продаже смартфонов iPhone российскими ритейлерами.

«Антимонопольное ведомство усматривает признаки координации ценообразования на территории Российской Федерации у реселлеров Apple iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны», — говорится в сообщении ФАС.

На сайте ведомства сообщается, что дело связано с ценами на смартфоны iPhone у российских реселлеров. Как уточнила ФАС, ранее с обращением в антимонопольное ведомство поступило обращение от гражданина, в котором указывалось, что шестнадцать реселлеров установили одинаковые цены на Apple iPhone 6S и iPhone 6S Plus, появившиеся на российском рынке в октябре минувшего года. Среди таких реселлеров в обращении были названы МТС, «Билайн», Re: Store, «Связной», «МегаФон», «Евросеть», «Ситилинк», «М.Видео», «Эльдорадо», OZON, «Юлмарт», Media Markt, «Холодильник.ру», DNS, ИОН («Ноу-Хау») и «Техносила».

«ФАС России полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию т.н. рекомендованных цен в качестве обязательных», — сказано в сообщении ФАС.

Итоги расследования показали, что с начала официальных продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на эти смартфоны одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени, отмечается в сообщении. Кроме того, ведомство обнаружило совпадение цен и на другие модели смартфонов Apple, сообщила ФАС. Дело возбуждено по части 5 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», которая запрещает физическим лицам, коммерческим и некоммерческим организациям осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к установлению или поддержанию цен.

Подозрения ФАС в ценовом сговоре при продаже iPhone 6S в России появились еще в начале 2016 года. Тогда представители антимонопольной службы говорили, что ФАС проверяет 16 сетей, в числе которых «Евросеть», «Связной», «Эльдорадо», «Техносила». Ведомство запросило информацию о закупочных ценах у поставщиков, об учете стоимости транспортировки в регионы при формировании цены на продукт, а также о дополнительных условиях по перепродаже смартфонов, в том числе об объеме их реализации. Тогда же отмечалось, что представители ФАС считают, что ретейлеры при установлении цен действовали не самостоятельно.

Как ранее сообщал заместитель начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Филимонов, если ценовой сговор будет доказан, то продавцы могут быть оштрафованы на сумму в размере 1–15% от всего объёма продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в 2015 году. В 2011 году ФАС заподозрил операторов связи МТС и «ВымпелКом» в ценовом сговоре при продаже смартфона iPhone 4. По итогам проверки обе сети были оштрафованы на 16 млн. и 18 млн. рублей соответственно.

Источник: РБК

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter