Вопреки слухам, Foxconn не планирует сокращать штат сотрудников

foxconn-not-reducing-workforce-despite-reports-to-the-contrary-0

Во вторник агентство Reuters опубликовало информацию о том, что с целью экономии Foxconn планирует сократить штат сотрудников, но уже через несколько часов руководство тайваньского концерна опровергло эти слухи.

В течении довольно продолжительного времени продажи смартфонов Apple бьют все рекорды, что в очередной раз подтвердил последний квартальный отчёт компании о 74,5 млн. реализованных iPhone. Несмотря на это основной производственный партнёр компании Apple тайваньский концерн Foxconn Technology Group планирует сократить количество рабочих, занимающихся сборкой iPhone. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

На сокращение общей численности персонала руководство тайваньского концерна идёт как раз с целью снижения расходов на заработную плату. Как пишет Reuters, после нескольких публичных скандалов, связанных с самоубийством рабочих и плохими условия труда, в последние годы Foxconn удвоил свои расходы на оплату труда, в то время как даже возросшее количество заказов от Apple не спасает положение — рост доходов концерна постепенно замедляется.

В прошлом году появилась информация, что Foxconn начал автоматизировать сборку продукции на своих заводах и для этого уже закупил порядка 10 тысяч роботов «Foxbots», каждый из которых сможет собирать до 30 тысяч устройств в год. По мнению экспертов, даже при высокой стоимости роботов они помогут концерну добиться существенной экономии. Правда, позже стало известно, что собранные ими смартфоны iPhone 6 не дотягивают до стандартов Apple.

Буквально через несколько часов после появления в сети этой новости руководство Foxconn опровергло информацию Reuters. Опровержение было опубликовано на сайте CNET, который со ссылкой на представителя концерна отмечает, что Foxconn продолжает автоматизировать сборочные линии своих заводов и в ближайшее время не будет нанимать новых рабочих. Однако, это вовсе не означает, что у концерна есть планы по сокращению штата сотрудников.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter