Foxconn планирует построить в Индии завод по сборке iPhone для Apple

foxconn-plans-return-to-india-iphones-ipads-0

В ближайшее время руководство Foxconn может посетить Индию, чтобы исследовать возможные места для постройки собственных производственных мощностей, на которых концерн планирует осуществлять сборку iPhone.

Как сообщает Reuters, руководство давнего производственного партнёра компании Apple, тайваньского концерна Foxconn, планирует посетить Индию с целью исследовать возможные места, где можно было бы разместить свои производственные мощности для сборки продукции калифорнийского гиганта. По мнению агентства, вероятнее всего, одной из причин такого шага Foxconn является желание сократить стоимость сборки iPhone за счёт размещения своих заводов в развивающихся странах.

Хотя источники в тайваньской компании не предоставили точных данных, в докладе Reuters утверждается, что до к 2020 году ведущий мировой производитель электронных компонентов Foxconn планирует построить порядка 10-12 объектов в Индии, среди которых будут как заводы, так и центры по обработке данных. К тому же, инвестиции тайваньского концерна могут дать существенный экономический импульс Индии, которая в настоящее время продолжает конкурировать в технологическом секторе с Китаем.

В прошлом году при оформлении сделки Nokia столкнулись с проблемами в Индии, правительство которой выставило налоговые претензии к заводу компании в Ченнаи. В итоге было принято решение оставить завод в собственности Nokia, но руководство компании пыталось найти на него покупателя. Эксперты прогнозировали, что этот завод может приобрести индийский производитель Lava. Позднее стало известно, что Foxconn тоже заинтересован в его покупке и готов инвестировать в него $2 млрд, но в итоге Nokia закрыла этот завод.

Ещё в конце мая этого года сразу несколько зарубежных изданий опубликовали информацию о том, что Foxconn планирует инвестировать крупную сумму в развитие своего производства в Индии. При этом они отмечали, что если руководство тайваньского концерна сможет договориться с правительством Индии, то уже в ближайшей перспективе компания Apple будет продавать свои смартфоны, на которых вместо привычной надписи «Сделано в Китае», будет написано «Сделано в Индии».

За последние годы концерн Foxconn стал одним из основных поставщиков продукции Apple. На его заводах осуществляется сборка iPhone, iPad и ряда других продуктов компании из Купертино. Кроме того, Foxconn является производственным партнером многих других компаний, среди которых такие производители бытовой электроники, как Xiaomi, Acer и Sony. В свою очередь, основные конкуренты тайваньского концерна — это местные компании Taiwanese Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и Quanta Computer.

Источник: Reuters

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter