В конце июня TSMC планирует запустить пробное производство чипов A10

tsmc-10nm-pilot-line-a10-iphone-7-0

Уже в конце следующего месяца тайваньская TSMC планирует запустить пробное производство процессоров A10, предназначенных для iPhone 7 и других мобильных устройств Apple, которые появятся на рынке в 2016 году.

Ни для кого не секрет, что тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) не только является давним партнёром компании Apple, но и в течении многих лет продолжает оставаться крупнейшим мировым производителем полупроводниковых изделий. По информации источников издания UDN, уже к концу июня в городе Синьчжу концерн TSMC планирует завершить строительство своей новой производственной линии.

Источники издания предполагают, что на этой линии TSMC может развернуть пробное производство 10-нанометровых процессоров для смартфонов iPhone 7 и других мобильных устройств, которые компания Apple планирует вывести на рынок в 2016 году. Учитывая, что в текущем году будут анонсированы смартфоны и планшеты Apple, работающие на чипах A9, вероятнее всего в докладе UDN идёт речь о предстоящих процессорах Apple A10.

Хотя изначально предполагалось, что с целью диверсификации поставок и снижения своей зависимости от Samsung компания Apple доверит производство процессоров A9 тайваньской TSMC, ещё в феврале источники сайта Re/code заявили, что их производством будет заниматься южнокорейская компания. Правда, позднее стало известно, что TSMC также войдёт в число поставщиков чипов A9 и ей достанется около 25% заказов на их производство.

В настоящее время TSMC способна выпускать только 20-нанометровые чипы, поэтому основная часть заказов на производство A9 досталась её конкуренту. Уже сейчас Samsung может предложить Apple 14-нанометровые процессоры на основе технологии FinFET, позволяющей сделать чипы A9 на 20% производительнее и на 35% экономичнее, чем текущие A8 и A8X. Какими будут A10, мы с вами узнаем, вероятно, не раньше начала 2016 года.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter