TSMC получила около 30% заказов на производство процессоров A9

apple-decision-tsmc-for-30-of-a9-chip-orders-for-next-iphone-0

Компанию Apple не устроил низкий процент выхода годных процессоров A9 на заводах Globalfoundries Inc, поэтому в Купертино было принято решение передать около 30% заказов на их производство тайваньской TSMC.

Ранее в этом месяце агентство Bloomberg сообщило, что компания Samsung получила контракт на производство процессоров A9, которые появятся в следующем поколении iPhone и других устройствах компании Apple. При этом источники агентства отметили, что производство этих чипов будет осуществляться на одном из заводов Samsung в Южной Корее, а дополнительные заказы могут быть переданы её партнеру — компании Globalfoundries Inc.

Однако, как сообщил сегодня в своём докладе для инвесторов известный аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо со ссылкой на собственные источники, знакомые с планами Apple, «в последнюю минуту» компания из Купертино пересмотрела свои планы. По информации этих источников, около трети заказов на производство процессоров A9 компания Apple решила передать тайваньскому производителю Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Как утверждается в докладе аналитика, такое решение Apple связано с тем, что в настоящее время заводы Globalfoundries Inc выпускают всего 30% процессоров A9, отвечающих требованиям Apple, в то время как при массовом производстве чипов этот показатель не должен опускаться ниже 50%. В итоге, чтобы не сорвать сроки поставок чипов для iPhone следующего поколения, компания Apple решила задействовать в их производстве тайваньскую TSMC.

Аналитик также утверждает, что ещё одним фактором, повлиявшим на решение Apple является тот факт, что Samsung недооценила спрос на собственные флагманские смартфоны последнего поколения — Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. А следовательно она вряд ли сможет обеспечить Apple достаточным количеством 14-нанометровых процессоров A9, ведь при производстве чипов для своих смартфонов она использует такую же технологию.

Тем не менее, как отмечает в своём докладе Минг-Чи Куо, компанию Apple вполне устроят процессоры A9, изготовленные тайваньской TSMC по 16-нанометровому технологическому процессу FinFET, которые, по словам его источников, превзошли ожидания Apple по количеству годной продукции, производительности и другим показателям. Именно это и стало одной из основных причин, по которой компания из Купертино отказалась от услуг Globalfoundries Inc.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter