Samsung будет поставлять Apple чипы A9 для предстоящих iPhone и iPad

samsung-producing-a9-chips-for-apple-0

Несмотря на то, что компания Samsung является основным конкурентом Apple на рынке мобильных устройств, именно на неё будет возложено производство чипов A9 для следующего поколения iPhone и iPad, сообщает Re/code.

За последние несколько месяцев в сети появлялось очень много противоречивой информации о поставщике процессоров A9, предназначенных для следующего поколения мобильных устройств Apple. Некоторые из источников сообщали, что поставщиком этих чипов станет южнокорейская компания Samsung, в то время как другие утверждали, что их производство будет возложено на тайваньскую Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

По информации источников сайта Re/code, которые практически всегда предоставляют достоверную информацию, производством процессоров A9 всё же будет заниматься компания Samsung. Таким образом, эта информация указывает на то, что по крайней мере в текущем году компания из Купертино не планирует отказываться от услуг своего давнего партнёра, который также является её основным конкурентом на рынке мобильных устройств.

С целью диверсификации поставок и снижения своей зависимости от Samsung, ещё в 2013 году году компания Apple подписала контракт с тайваньской TSMC на производство процессоров для своих мобильных устройств. Хотя в настоящее время обе эти компании занимаются поставкой чипов A8 для смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, TSMC получила большую часть заказов, в то время как Samsung досталось большинство заказов на чипы A8X для iPad Air 2.

По слухам, производство чипов A9 будет осуществляться с использованием 14-нанометровой технологии FinFET, которую в настоящее время может предложить лишь компания Samsung, тогда как тайваньская TSMC по-прежнему выпускает только 20-нанометровые чипы. Ожидается, что благодаря  технологии FinFET процессоры A9 станут на 20% производительнее и на 35% экономичнее, чем чипы A8 и A8X, установленные в последних моделях смартфонов и планшетов Apple.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter