Google и Samsung подписали 10-летнее кросс-лицензионное соглашение

samsung and google agree to 10-year patent deal-0

Компания Google объявила о подписании долгосрочного кросс-лицензионного соглашения с южнокорейской Samsung, охватывающего широкий спектр технологий и бизнес-направлений, сообщает TechCrunch.

Как сообщил сегодня TechCrunch, американская Google и южнокорейская Samsung подписали выходящее за рамки мобильных устройств кросс-лицензионное соглашение, распространяющееся как на уже существующие, так и на патенты, которые компании получат в течение ближайших 10 лет.

Благодаря этому соглашению, компании Samsung и Google получат доступ к патентным портфелям друг друга, прокладывая путь для более глубокого сотрудничества в области научных исследований, а так же развития нынешнего и будущих продуктов и технологий.

По словам заместителя главного юридического консультанта по патентам Google Аллена Ло, данное соглашение поможет компаниям значительно укрепить патентные позиции, сократить возможности для судебных разбирательств и полностью сосредоточиться на инновациях.

В свою очередь руководитель центра патентов Samsung Сеуньхо Ан отметил, что это соглашение с Google имеет большое значение для индустрии высоких технологий. Samsung и Google показывают остальным производителям, что сотрудничество гораздо выгоднее, чем участие в никому ненужных патентных спорах.

Что интересно, данное соглашение заключено всего за два месяца до того, как состоится очередное судебное разбирательство между компаниями Samsung и Apple. Можно сказать, что это будет второй раунд патентных войн между компаниями, тогда как в предыдущем победу одержала Apple, отсудив у Samsung почти миллиард долларов.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter