Тайваньская Foxconn согласилась купить 66,6% акций Sharp за $3,5 млрд.

foxconn-confirms-3-5-billion-takeover-of-iphone-display-maker-0

После повторного пересмотра условий сделки крупнейший мировой OEM-производитель электроники тайваньский концерн Foxconn согласился купить контрольный пакет акций японской корпорации Sharp за 389 млрд. иен (около $3,5 млрд).

В конце февраля этого года японская Sharp сообщила, что приняла предложение о поглощении от тайваньской Foxconn за $5,9 млрд., а итоговая сумма сделки составит 700 млрд. иен (около $6,2 млрд.) и в ближайшие месяцы сделку должно одобрить руководство Японии. Однако, всего через несколько часов после этого тайваньский концерн приостановил заключение соглашения, так как от Sharp была получена информация, «требующая прояснения отдельных деталей» в уже достигнутой договоренности.

Позднее стало известно, что руководство Foxconn приняло решение приостановить сделку до достижения полного консенсуса, узнав о крупной задолженности Sharp. Как пишет издание The Wall Street Journal, в итоге обе компании достигли договорённости, но итоговая сумма сделки заметно уменьшилась. По данным журналистов издания, тайваньская Foxconn согласилась купить 66,6% акций японского производителя электроники Sharp за 389 млрд. иен (около $3,5 млрд). В соответствии с условиями сделки Foxconn заплатит по 88 иен за акцию Sharp, в то время как ранее эта цена была немного выше — 118 иен. Компании намерены подписать официальное соглашение в субботу, 2 апреля, в Осаке.

«Мы получаем то, что хотели получить. Я уверен, что мы сможем раскрыть в полной мере потенциал Sharp и вместе достичь новых высот», — заявил председатель совета директоров Foxconn Терри Гоу.

По мнению экспертов, данная сделка позволит Foxconn значительно укрепить свои позиции в качестве производителя и сборщика электроники, так как в последние годы японская Sharp была одним из основных поставщиков ЖК-дисплеев для смартфонов и планшетов Apple. Тайваньский производитель уже не раз заявлял о своей заинтересованности в производстве дисплеев, которые, как правило, являются одним из самых дорогих компонентов в мобильных устройствах.

Источник: The Wall Street Journal

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter