Apple приобрела поисковую систему Chomp за $ 50 млн

Как сообщил сегодня ресурс TechCrunch, компания Apple за $ 50 млн приобрела компанию Chomp вместе с её одноимённой платформой для поиска мобильных приложений в App Store и Android-Market.

Впервые об этом стартапе, основанном в Сан-Франциско, стало известно в ноябре 2009 года и с тех пор компания собрала более $ 2,5 млн. венчурного капитала от BlueRun Ventures, SV Angel и многих других инвесторов. В настоящее время приложение Chomp доступно в App Store и является одним из самых оптимальных инструментов по поиску приложений.

По мнению многих аналитиков, с помощью этого стартапа Apple планирует улучшить поиск приложений в App Store, используя технологии и опыт, приобретённые компанией за эти годы. По данным TechCrunch, уже сейчас весь штат сотрудников Chomp переместился в штаб-квартиру Apple в Купертино и плодотворно трудится в команде iTunes.

В свете последних слухов о скорой модернизации App Store, новое приобретение Apple выглядит вполне логичным. Продолжит ли ее сервис Chomp после сделки с Apple работать с приложениями, созданными для конкурирующей платформы Google, пока неизвестно.

Напомним, что Chomp стала второй компанией, которую Apple купила в этом году. В январе этого года  Apple заплатила около $ 390 млн. за поглощение израильской компании Anobit, специализирующейся на изготовлении флэш-памяти, а эта покупка стала крупнейшей за всю историю Apple.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter