Рассмотрение дела в отношении Apple по ремонту iPhone перенесено на февраль

Вчера Федеральная антимонопольная служба России намеревалась рассмотреть дело в отношении российской «дочки» Apple, которую в ведомстве подозревают в дискриминации потребителей при осуществлении сервисного обслуживания. Изначально антимонопольное ведомство планировало приступить к рассмотрению этого дела ещё 17 января, но «по техническим причинам» оно было перенесено на 25 января.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства, комиссия ФАС России опять перенесла рассмотрение дела в отношении российского представительства компании Apple о сервисном обслуживании, на этот раз на февраль 2017 года. В сообщении пресс-службы говорится, что рассмотрение дела в отношении ООО «Эппл рус», которую подозревают в том, что она предпочитает менять сломанные гаджеты, а не ремонтировать их, перенесено в связи с отсутствием кворума.

Напомним, что согласно заявлению, поступившему в ФАС России, в середине декабря сервисные центры отказали физическому лицу в замене поврежденного дисплея на смартфоне iPhone 6 Plus в связи с отсутствием поставок в Россию указанных запасных частей. Вместо этого ему было предложено произвести замену смартфона с доплатой. После обращения россиянина в ФАС, ведомство возбудила дело против российского представительства американской компании.

Антимонопольное ведомство установило, что в действиях ООО «Эппл рус» содержатся признаки нарушения закона «О защите конкуренции», выразившегося в необеспечении возможности использования смартфонов iPhone в течение срока их службы. Если российская «дочка» Apple будет признана виновной в злоупотреблении, должностному лицу компании грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей, а самой компании — от 300 тысяч до 1 млн. рублей.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: ТАСС

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter