Дело о монополизации рынка ремонта iPhone будет рассмотрено 25 января

Сегодня Федеральная антимонопольная служба России планировала рассмотреть дело в отношении американской корпорации Apple, которое касается дискриминации потребителей при осуществлении сервисного обслуживания. Однако, как сообщает агентство «РИА Новости», антимонопольное ведомство перенесло рассмотрение этого дела на 25 января «в связи с невозможностью рассмотрения дела 17 января».

«Комиссия ФАС России рассмотрит дело в отношении компании «Эппл Рус» 25 января 2017 года в связи с невозможностью рассмотрения дела 17 января», — говорится в сообщении ФАС.

О возбуждении дела в отношении российского представительства Apple по жалобе пользователя iPhone, которому сервисные центры отказали в замене поврежденного дисплея смартфона, стало известно ещё в прошлом месяце. Согласно заявлению, поступившему в ФАС, в 2016 году сервисные центры отказали пользователю в замене поврежденного дисплея на смартфоне Apple iPhone 6 Plus в связи с отсутствием поставок в Россию указанных запасных частей, предложив владельцу смартфона произвести замену с доплатой.

Антимонопольное ведомство установило, что в действиях российского представительства Apple — компании «Эппл Рус» — единственного поставщика продукции Apple в РФ содержатся признаки нарушения положений закона о защите конкуренции по необеспечению возможности использования продукции Apple inc (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6S, iPhone 6S Plus) в течение срока её службы.

В ФАС считают, что если компания не поставляет на территорию Российской Федерации необходимых для ремонта комплектующих (модули экранов и материнские платы), то она ущемляет интересы потребителей.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter