Названа дата рассмотрения дела о монополизации рынка ремонта iPhone

nazvana-data-rassmotreniya-dela-o-monopolizatsii-ryinka-remonta-iphone-0

Федеральная антимонопольная служба России 17 января 2017 года рассмотрит дело в отношении представительства американской корпорации Apple, которое касается дискриминации потребителей при осуществлении сервисного обслуживания.

Как сообщило в конце прошлой недели агентство «РИА Новости» со ссылкой на заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова, рассмотрение федеральной антимонопольной службой России дела в отношении действий российского представительства Apple ООО «Эппл Рус» по признакам нарушения части 1 статьи 10 закона Закона о защите конкуренции состоится 17 января 2017 года. Ранее стало известно, что ФАС подозревает «Эппл Рус» в злоупотреблении доминирующим положением по жалобе пользователя iPhone.

Согласно заявлению, поступившему в ФАС, в 2016 году сервисные центры отказали физическому лицу в замене поврежденного дисплея на смартфоне Apple iPhone 6 Plus в связи с отсутствием поставок в Россию указанных запасных частей, предложив владельцу смартфона произвести замену с доплатой. По словам Дмитрия Петрова, подавшего эту жалобу, компания Apple злоупотребляет доминирующим положением на российском рынке ремонта своих смартфонов, так как без её разрешения никто не может чинить iPhone в России, но при этом она не поставляет комплектующие для ремонта экранов.

Антимонопольное ведомство установило, что в действиях ООО «Эппл Рус» — единственного поставщика продукции Apple в Россию, содержатся признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции по необеспечению возможности использования продукции Apple (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6S, iPhone 6S Plus) в течение срока её службы. Компания не поставляет на территорию Российской Федерации необходимых для ремонта комплектующих (модули экранов и материнские платы), в результате которых ущемляются интересы потребителей.

Ранее Дмитрий Петров уже подавал иск в Басманный суд Москвы по поводу невозможности замены экрана iPhone, но он был отклонён. Истец надеется, что возбуждение дела ФАС может иметь значение. Как отмечает Андрей Кашеваров, в том случае, если факты нарушения законодательства подтвердятся, то согласно 1 статьи 14.31 КоАП, должностному лицу компании может грозить штраф от 15 до 20 тысяч рублей, а компании – от 300 тысяч до 1 млн. рублей.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter