Apple может отложить анонс новых iPad Pro из-за проблем 10-нм чипами

problems-at-tsmc-could-disrupt-march-launch-for-new-ipads-0

Низкие объёмы поставок 10-нанометровых процессоров TSMC могут вынудить Apple перенести анонс или вообще отказаться от их использования в iPad Pro следующего поколения, появление которых на рынке ожидается в марте 2017 года.

Согласно прогнозам аналитиков, в марте следующего года компания Apple анонсирует новые модели планшетов iPad Pro. Причём, обновлённая линейка iPad Pro будет представлена тремя моделями с диагональю экрана 9,7, 10,9 и 12,9 дюймов, и все они получат более энергоэффективные 10-нанометровые процессоры A10X, чем у их предшественников. Впрочем, как утверждают азиатские СМИ, возможные проблемы с производством этих чипов могут вынудить Apple перенести анонс iPad Pro на более поздний срок.

Как сообщает издание Digitimes, в начале следующего года тайваньский контрактный производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) может столкнуться с определёнными сложностями при выпуске 10-нанометровых процессоров, что негативно скажется на объёмах их поставок. По словам источников издания, из-за этих проблем компания Apple может отложить начало производства и последующий анонс iPad Pro нового поколения, либо вообще откажется от их использования в этих планшетах.

Они также сообщили, что TSMC получила заказы на выпуск чипов по 10-нанометровому техпроцессу не только от Apple, но и от азиатских Hisilicon и MediaTek, а начало их поставок было запланировано на первый квартал 2017 года. Конечно же, есть и другие производители, которые могли бы выпускать для компании Apple эти процессоры, например, южнокорейская Samsung. Однако, те же источники издания утверждают, что Samsung может столкнуться с аналогичными проблемами при производстве 10-нанометровых чипов.

Ни для кого не секрет, что в последние годы объёмы продаж планшетов Apple постоянно сокращаются, и, если в Купертино не предпримут никаких дополнительных шагов, то в следующем году ситуация может ещё больше ухудшится. Тем не менее, у компании Apple ещё есть время на то, чтобы выявить и решить возможные проблемы с производством процессоров A10X. В крайнем случае TSMC может сделать отгрузку своих 10-нанометровых чипов для компании Apple приоритетной, отказав в их поставках другим клиентам.

В этом же докладе Digitimes говорится, что TSMC уже начала подготовку к выпуску процессоров A11 для предстоящих iPhone 8. Пробное производство этих чипов стартует во втором квартале 2017 года. Отметим, что ранее Apple никогда не выпускала чипы одной линейки по разным технологическим нормам. Например, процессоры A9 и A9X в прошлогодних моделях iPhone и iPad были изготовлены по 16-нанометровому техпроцессу. Так что верить информации Digitimes или нет, решать вам.

Источник: Digitimes

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter