TSMC планирует начать производство 5-нанометровых чипов в 2020 году

tsmc-launch-7nm-process-in-2018-5nm-in-2020-0

В 2018 году тайваньский производитель полупроводниковых изделий TSMC планирует начать производство 7-нанометровых процессоров, и только через два года после этого концерн приступит к производству 5-нанометровых чипов.

Ещё в середине прошлого года появилась информация, что тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., более известная как TSMC, планирует приступить к массовому производству своих первых 10-нанометровых процессоров с применением технологического процесса FinFET в начале 2017 года. Тогда руководство тайваньского концерна заявило, что пробное производство этих чипов должно стартовать в конце 2016 года.

Сегодня источники издания DigiTimes сообщили о дальнейших планах TSMC относительно сроков начала производства более продвинутых процессоров. По словам источников издания, уже в 2018 году на заводах тайваньского производителя полупроводниковых изделий стартует производство 7-нанометровых процессоров, о чём заявил CEO TSMC Марк Лю на встрече с инвесторами концерна. Генеральный директор концерна также отметил, что TSMC планирует начать производство 5-нанометровых процессоров в 2020 году.

Учитывая ограничения физики, многие эксперты считают, что производство процессоров по 5- или 7-нанометровой технологии может стать последним коммерчески жизнеспособными процессом и дальнейшее развитие этой отрасли потребует значительных изменений в архитектуре транзисторов и материалов. Но это произойдёт ещё не скоро, так как даже крупные компании полупроводниковой отрасли только сейчас начинают приступать к производству 14-нанометровых процессоров.

Источник: DigiTimes

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter