Apple подала в суд Пекина два иска против Qualcomm на $145,3 млн.

Ранее мы уже сообщали, что в конце прошлой недели компания Apple направила в федеральный суд Южного округа штата Калифорния иск против Qualcomm, от которой она все предыдущие годы получала модемы для своих смартфонов и планшетов. В этом иске производитель iPhone обвиняет Qualcomm в том числе в слишком высокой плате за использование её патентованных технологий и требует вернуть обещанный в качестве скидки $1 млрд.

По информации Reuters, в среду два аналогичных иска против Qualcomm были поданы компанией Apple в Пекинский суд по интеллектуальным правам. В одном из них Apple обвиняет американского производителя чипов в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке, а в другом — в неисполнении своих обещаний, связанных с лицензированием патентов. Правда, на этот раз речь идёт о значительно меньшей сумме в 1 млрд. юаней (около $145,3 млн.).

В феврале 2015 году компания Qualcomm уже была признана судом в Китае виновной в злоупотреблении своим положением на рынке. Тогда производителю чипов не удалось обосновать завышенную стоимость лицензий, и ему пришлось выплатить $975 млн. Напомним, что выпущенный в сентябре прошлого года iPhone 7 стал первым смартфоном компании Apple, в котором используются LTE-модемы от двух поставщиков — Qualcomm и Intel.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Reuters

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter