Опубликован рейтинг лучших моделей смартфонов на российском рынке

Созданная в апреле 2015 года российская система качества (Роскачество) в рамках своего участия в международной ассоциации потребительских исследований ICRT (International Consumer Research & Testing,) провела исследования смартфонов, которые можно официально приобрести на российском рынке. По заказу Роскачества и ICRT (International Consumer Research and Testing) тестирование проводилось совместно с одним из ведущих мировых испытательных центров — Müller-BBM (Германия).

В ходе исследования Роскачества были протестированы почти 200 смартфонов самых популярных торговых марок, разделённых на несколько условных групп с учетом размеров диагоналей экранов — менее 4,5 дюймов, от 4,6 до 5,4 дюймов и больше 5,4 дюймов. В тестах приняли участие смартфоны от таких производителей, как Acer, Apple, Asus, Alcatel, BlackBerry, BQ, HTC, Huawei, LG, Meizu, Microsoft, Motorola, Nokia, OnePlus, Samsung, Sony, Xiaomi и ZTE. Кроме того, по инициативе Роскачества в бренд-лист исследования был включен российский смартфон от Yota Devices — Yotaphone C9660.

Исследование стартовало ещё в середине 2016 года, поэтому в нём не принимали участие самые последние модели смартфонов многих известных производителей, в том числе iPhone 7 от Apple. Стоит отметить, что тестирование оказалось настолько масштабным, что Роскачеству пришлось публиковать его результаты частями в течение нескольких месяцев. Осенью прошлого года стали известны результаты тестирования лишь 93 смартфонов, а остальные появились гораздо позже. Именно по этой причине мы решили познакомить вас с итогами только сейчас.

Как и в большинстве подобных тестов, все смартфоны оценивались по нескольким параметрам. Среди них — эргономика и прочность корпуса, дисплей и уровень его излучения, качество приёма и передачи звука, ёмкость аккумулятора, величина электромагнитного излучения (SAR), надежность работы памяти, качество и возможности камеры, мощность сигнала, удобство и безопасность использования, устойчивость к влаге, функциональность, и наличие дополнительных функций. Перечисленные выше параметры оценивались по шкале от 0,5 до 5,5, где 0,5 – самая низкая оценка.

Исходя из общей оценки, которая формировалась из совокупности баллов, полученных при изучении около 250 параметров качества и безопасности смартфонов, наивысшие результаты показали смартфоны от Samsung — в тесте больших (диагональ экрана от 4,6 до 5,4 дюймов) смартфонов они заняли пять первых позиций, а самой успешной стала модель Samsung Galaxy S7 (32 Гб) SM-G930F. Компания Apple со своим iPhone 6S (16 Гб) заняла только шестую строчку. Правда, Samsung была представлена восемнадцатью смартфонами, в то время как Apple – только одной моделью. Десятку лучших больших смартфонов замыкают флагманские модели от LG, Sony, HTC, а хуже всех себя показали ZTE Blade L2, Huawei Ascend Y625-U2 и Microsoft Lumia 535.

В категории смартфонов с диагональю экрана больше 5,4 дюймов лидером также стал смартфон корейского производства — Samsung Galaxy Note 3 SM-N9005. При этом более старшая модель — Galaxy Note 4 SM-N910F – заняла только 5-е место. В пятерку лидеров также вошли фаблеты от Nokia, HTC, LG, тогда как iPhone 6S Plus от Apple занял только 18-ю строчку рейтинга.

Среди малых (диагональ экрана менее 4,5 дюймов) смартфонов безусловным лидером оказалась компания Apple. Первую строчку рейтинга занял iPhone 5S, третью — iPhone 5C, пятую — iPhone SE. На втором месте расположился смартфон Nokia Lumia 1020. Прочие места в десятке разделили между собой устройства от Samsung, BlackBerry и HTC. Стоит сказать, что 11 позицию занял достаточно старый (модель 2011 года) смартфон Apple — iPhone 4S.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Роскачество

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter