Apple намерена отсудить у Qualcomm $1 млрд. за монополизацию рынка

В последнее время появляется всё больше жалоб на американского производителя чипов компанию Qualcomm, которая, по мнению производителей смартфонов, используя своё доминирующее положение на рынке модемов практически монополизировала его. В конце прошлой недели стало известно, что компания Apple подала в федеральный суд Южного округа штата Калифорния иск против Qualcomm, обвиняя одного из основных поставщиков модемов для своих смартфонов в слишком высокой плате за пользование её патентованных технологий.

По информации телеканала CNBC, в иске фигурирует сумма в $1 млрд., которую компания Apple намерена отсудить у Qualcomm за то, что производитель чипов создавал препятствия для поиска альтернативных поставщиков модемов. В поданном иске производитель модемов также обвиняется в аннулировании условиях преференций после того, как Apple начала переговоры с южнокорейскими антимонопольными регуляторами, которые в конце 2016 года оштрафовали её за злоупотреблении собственным положением и несправедливые практики патентного лицензирования. Со своей стороны, компания Qualcomm отрицает какие-либо нарушения.

Иск от компании Apple поступил всего через несколько дней после того, как Федеральная торговая комиссия США возбудила дело против Qualcomm, обвиняя американского производителя чипов в том, что он препятствует продвижению инноваций, а используемые им модели лицензирования противоречат американскому антимонопольному законодательству. Расследование деятельности Qualcomm велось с 2014 года, но в последние недели ведомство ускорило работу над исковым заявлением, чтобы успеть подать его до прихода в Вашингтон новой президентской администрации.

Как утверждается в исковом заявлении, направленным в суд северного округа штата Калифорния, компания Qualcomm несправедливо использует свое положение на рынке узкополосных чипов, тем самым вынуждая производителей смартфонов выплачивать завышенные отчисления за свои патенты. Помимо этого компания Qualcomm обвиняется в практике продажи лицензий только производителям смартфонов, ограничивая своим конкурентам доступ к принадлежащие ей патентам.

После того, как в 2016 году закончилось действие эксклюзивного договора с Qualcomm, компания Apple диверсифицировала цепочку поставщиков модемов для своих смртфоны, поэтому в появившихся на рынке прошлой осенью iPhone 7 и iPhone 7 Plus используются чипы в том числе от Intel. Тем не менее, на данный момент компания Apple по-прежнему остается одним из наиболее важных клиентов Qualcomm.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: CNBC

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter