Прибыль Samsung от производства процессоров продолжает снижаться

samsungs-soc-profits-down-0

Доходы южнокорейской компании Samsung от производства процессоров продолжают сокращаться, но в ближайшее время всё может измениться, если она подпишет контракт на поставку процессоров A9 для Apple.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, в последнем квартале у компании Samsung возникли некоторые проблемы с получением прибыли, в том числе у неё снизилась доходы от производства процессоров. Как предполагают некоторые эксперты, это может быть связано с сокращением роста продаж на рынке смартфонов, где в плане доли прибыли по-прежнему продолжает доминировать Apple.

Ещё одним поводом для снижения доходов может являться тот факт, что Apple частично отказалась от услуг Samsung, как от производителя процессоров для своих мобильных устройств. Тем более, как мы знаем, тайваньский концерн Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) получил эксклюзивные права на производство процессоров A8, которые будут использоваться компанией Apple в её предстоящих устройствах, включая iPhone 6, iPad Air 2 и iPad Mini 3.

В том, что перспективы Samsung на этом поприще не очень радужные, признаётся и руководство компании. Так, на прошедшей недавно конференции топ-менеджер Samsung по связям с инвесторами Роберт Йи сказал, что продажи и рентабельность подразделения System LSI уменьшились, поскольку спрос от основных потребителей продолжает снижаться. Хотя и косвенно, его слова подтверждают постепенный отказ Apple от услуг Samsung в качестве поставщика процессоров.

Кроме того, продажи собственной линейки ARM микропроцессоров южнокорейской компании Exynos также очень слабы. Однако, как пишет Economic Daily News, для Samsung есть и хорошие новости. В последнем докладе издания говорится, что в недалёком будущем Samsung может заключить контракт с Apple на производство процессоров следующего поколения Apple A9. Правда, на данный момент это только слухи и не очень понятно, что может заставить Apple в короткие сроки возобновить сотрудничество с Samsung.

Тем не менее, в июле эти слухи подтвердили источники азиатского издания DigiTimes, которые сообщили, что для производства процессоров A9 компания Apple планирует использовать 14-нанометровый техпроцесс, который уже освоен южнокорейской компанией, ранее производившей для Apple все процессоры, начиная от A4 и заканчивая A7.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter