До конца года ФАС определится c делом против Apple из-за цен на iPhone 7

do-kontsa-goda-fas-opredelitsya-c-delom-protiv-apple-iz-za-tsen-na-iphone-7-0

В Федеральной антимонопольной службе России заявили, что до Нового года ведомство примет решение, возбуждать или нет второе дело против американской компании Apple, которое касается ценового сговора на смартфоны iPhone 7.

На прошлой неделе стало известно, что Федеральная антимонопольная служба РФ начала проверку цен на iPhone 7 и новое дело против Apple может быть заведено уже через месяц. Как тогда сообщалось, ФАС ещё не запрашивала у компании Apple данные по ценообразованию на её новые смартфоны в России, так как в настоящее время проводится анализ ценовой ситуации по iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Срок проведения такого анализа — минимум месяц.

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на заявление начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, ведомство планирует определиться, возбуждать ли антимонопольное дело в отношении Apple из-за подозрения в координации цен на iPhone 7 до конца 2016 года. По его словам, в настоящее время антимонопольный регулятор занимается предварительным анализом рынка и сбором данных, и уже запросил у Apple цены на iPhone 7 и iPhone 7 Plus.

«Я думаю, до нового года мы как-то определимся, что мы дальше будем делать с седьмыми iPhone. Сейчас объективных данных у меня нет, пока все данные собираем», — сказал Андрей Тенишев.

Глава управления антимонопольного ведомства пояснил, что несколько российских ритейлеров уже предоставили ФАС необходимую информацию, которая касается ценообразования на iPhone 7 и iPhone 7 Plus. При этом он отметил, что если в ФАС опять обнаружат ценовые совпадения у всех, кто занимается розничной продажей этих смартфонов, как это было в случае с iPhone 6S и iPhone 6S Plus, тогда ведомство перейдёт к анализу рынка и будут сделаны соответствующие выводы.

Напомним, что в августе антимонопольная служба объявила о возбуждении дела против Apple, усмотрев у реселлеров признаки координации цен на территории РФ на модели смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Антимонопольное дело возбуждено против группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. Если факт ценового сговора будет доказан, то Apple может грозить штраф в размере от 1 до 5 млн. рублей.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter