Apple и Foxconn могут купить половину полупроводникового бизнеса Toshiba

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на японскую вещательную компанию NHK, в настоящее время Apple рассматривает возможность инвестирования нескольких миллиардов долларов в приобретение части акций подразделения Toshiba по выпуску чипов памяти. По информации источников NHK, компания Apple намерена приобрести как минимум 20% акций полупроводникового бизнеса японской компании.

Такой вариант позволит Toshiba частично сохранить контроль над собственным бизнесом и предотвратит утечку технологий из Японии, чем так обеспокоено местное правительство. В свою очередь ещё одно не менее авторитетное издание Bloomberg отмечает, что основной производственный партнер Apple тайваньский концерн Hon Hai Precision Industry Co., более известный как Foxconn, может получить контроль над 30% акций этого подразделения Toshiba, если его последняя ставка будет принята японской компанией. Напомним, что по данным The Wall Street Journal тайваньский Foxconn предложил за акции подразделения Toshiba по выпуску чипов флеш-памяти $27 млрд.

По мнению экспертов, позволив японской компании сохранить контроль над частью своего полупроводникового бизнеса, Apple и Foxconn надеются, что в Toshiba примут «правильное решение». Тем более, что если эта сделка состоится, то это станет плохой новостью для Samsung, так как на данный момент Toshiba является вторым по величине производителем флэш-памяти в мире. Кроме того, это позволит Apple ещё больше снизить зависимость от своего южнокорейского конкурента.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Reuters/Bloomberg

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter