Тайваньские Foxconn и TSMC могут не допустить к торгам за акции Toshiba

По мере приближения торгов за акции второго по величине после Samsung производителя чипов памяти, которые, как ожидается, состоятся до конца текущего месяца, в сети продолжает нарастать количество информации о кандидатах на их покупку. В конце прошлой недели новыми подробностями на эту тему поделись источники авторитетного агентства Reuters.

Как сообщают журналисты Reuters со ссылкой на источники, правительство Японии не рекомендовало Toshiba продавать свои акции тайваньским концернам Foxconn и TSMC, которые на данный момент являются одними из потенциальных претендентов на их покупку. В японском правительстве считают, что приобретение ими акций одного из лучших активов Toshiba может повлечь за собой утечку технологий из страны, так как обе компании напрямую связаны с материковым Китаем. В докладе говорится, что если потребуется, правительство Японии намерено контролировать аукцион. Другой источник Reuters отметил, что США является единственным возможным покупателем с точки зрения национальной безопасности Японии.

Японская корпорация разослала приглашения на участие в торгах десяти потенциальным инвесторам. Ранее обе тайваньские компании подтвердили заинтересованность в покупке полупроводникового бизнеса Toshiba, и для этого даже готовы объединить свои усилия. По данным инсайдеров, если Toshiba не объявит победителя торгов до конца марта, то по итогам финансового года убытки превысят общие активы компании, после чего её акции могут быть сняты с торгов Токийской фондовой биржи.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Reuters

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter