Завтра руководители Apple и Samsung скажут в суде своё последнее слово

Как сообщает Bloomberg, завтра последний день когда генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) и его коллега из Samsung, Чой Джи-Сун (Choi Gee-sung) смогут урегулировать патентные споры до того, как к работе приступят присяжные.

В настоящее время обе компании закончили представление доказательств в основном процессе о нарушении патентных прав на технологии, используемые в смартфонах и планшетных компьютерах, которое длится с весны прошлого года. Эксперты считают, что Apple более ясно объяснила свою позицию, но вердикт суда присяжных будет зависеть от степени доверия к аргументам Samsung.

Во вторник участники процесса выступят с последним словом в федеральном суде Сан Хосе (Калифорния). После этого присяжные приступят к обсуждению дела. Исход разбирательства может повлиять на все остальные судебные иски, поданные компаниями друг против друга с апреля 2011 года, которых насчитывается более десятка.

Иск Apple против Samsung, который может стать решающим в патентном споре компаний, судья Люси Кох (Lucy Koh) начала рассматривать в начале августа. В апреле 2011 года Apple обвинила южнокорейский концерн в нанесении ущерба на $2,5 млрд из-за того, что производитель мобильных устройств копировал дизайн смартфонов iPhone и планшетов iPad. Позже ответный иск подала Samsung, заявив, что американская компания нарушила пять ее патентов.

Так, представители Apple заявляли в суде, что Samsung копировала дизайнерские идеи американской компании, а сходство устройств вызвало путаницу на рынке и негативно отразилось на продажах iPhone и iPad. Бывший графический дизайнер Apple Сьюзан Кейр даже провела исследование 11 мобильных устройств Samsung включая Galaxy S, Captivate и Epic 4G. В качестве свидетеля она заявляла, что графические изображения приложений на экранах смартфонов нарушают патенты Apple, которые касаются внешнего вида и дизайна главного экрана iPhone.

В качестве доказательства Apple также представила внутренний документ Samsung от 2010 года, в котором описывается детальное сравнение смартфонов от Apple и устройств Samsung. Юристы американской компании настаивали, что материалы доказывают, что целью Samsung являлось достижение сходства устройств компании с американскими сматфонами.

В свою очередь южнокорейская компания настаивала на нарушении своих патентов в области просмотра фотографий, воспроизведения музыки в фоновом режиме, технологии создания вложения в электронное письмо и технологий передачи данных UMTS.

Samsung не предоставила оценки ущерба от нарушения патентов со стороны Apple, но посчитала роялти в размере $290–399 млн за год соответствующими использованию технологий высокоскоростной передачи данных в устройствах американского производителя.

Ранее Кох призвала Apple и Samsung урегулировать претензии во внесудебном порядке, поскольку обе компании представили доказательства, что патенты каждой из них были нарушены. Но компании не смогли договориться о сокращении числа претензий.

По словам экспертов, понятные аргументы Apple в сочетании с популярностью ее продуктов могут дать компании преимущество при обсуждении решения судом присяжных. Но окончательное решение будет зависеть от степени доверия присяжных к контраргументам Samsung.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter