Запуск Apple Pay в России может состояться уже на этой неделе

zapusk-apple-pay-v-rossii-mozhet-sostoyatsya-uzhe-na-etoy-nedele-0

Электронная платежная система Apple Pay, которая в настоящее время уже доступна для владельцев смартфонов американской корпорации Apple во многих странах мира, может начать работать на территории России в первых числах октября.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на работников нескольких партнеров американской корпорации Apple в России, сотрудники банков и ритейлеров уже несколько недель тестируют платежную систему Apple Pay, которая уже работает в нескольких странах мира, включая США, Канаду, Великобританию, Австралию, Китай и Японию. По данным издания, среди тех, кому удалось воспользоваться приложением, — сотрудники Бинбанка, Альфа-банка, Сбербанка, «Русского стандарта», ретейлеров «Дикси» и «Виктория», а также «М.Видео».

Один из людей, принимавший участие в тестировании, сообщил, что приложение работает без сбоев, абсолютно так же, как банковская карта, и пока ещё вызывает некоторое удивление у кассиров в магазинах, тогда как другой отметил, что сбои в ходе тестирования всё же были, но они будут устранены к коммерческому запуску сервиса. Платежная система Apple Pay может быть запущена в России уже на этой неделе, рассказали другие собеседники издания. Он состоится в первых числах октября, а возможными партнерами называются Сбербанк, Райффайзенбанк, «Яндекс.Деньги», «Тинькофф», Бинбанк, «Открытие», «ВТБ 24».

Платёжная система Apple Pay позволяет оплачивать покупки и заказы в магазинах и других заведениях при помощи смартфонов Apple, как если бы это была банковская карта с функцией PayPass или PayWave. Карта привязывается к смартфону, и далее все платежи производятся уже с его помощью – нужно только поднести смартфон к считывающему устройству на кассе. Apple Pay работает со всеми моделями смартфонов Apple начиная с iPhone 6. Также возможна работа Apple Pay на iPhone 5 и iPhone 5S, но только с помощью Apple Watch, поскольку они не оснащены чипами NFC.

В конце прошлой недели в России заработал аналогичный сервис от основного конкурента Apple – Samsung Pay. На начальном этапе партнерами платёжной системы Samsung Pay стали MasterСard и шесть российских банков – Альфа-банк, «ВТБ 24», «МТС банк», Райффайзенбанк, «Русский стандарт» и «Яндекс». Один из партнеров проекта — «ВТБ 24» — полагает, что популярность нового сервиса от компании Samsung среди клиентов банка будет расти и в 2017 году оборот по Samsung Pay превысит 1 млрд. рублей.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter