Apple запустила сервис мобильных платежей Apple Pay в Китае

apple-pay-launches-in-china-0

Компания Apple запустила на территории Китая собственный сервис бесконтактных мобильных платежей Apple Pay, что позволит ей составить серьёзную конкуренцию доминирующим на китайском рынке платежным системам Alipay и WeChat Payment.

В начале сентября 2014 года компания Apple представила собственный сервис мобильных платежей Apple Pay, благодаря которому владельцы её смартфонов получили возможность оплачивать покупки в магазинах и интернете. Жители Соединённых Штатов смогли совершать бесконтактные платежи через Apple Pay уже осенью того же года, а в прошлом году возможность оплачивать покупки с помощью платёжной системы Apple появилась у владельцев iPhone и смарт-часов Apple Watch из ещё трёх стран — Великобритании, Канады и Австралии.

Накануне стало известно, что 18 февраля компания Apple готовится запустить Apple Pay в Китае, а позднее в этому году сервис мобильных платежей Apple станет доступен во Франции. Сообщалось, что при поддержке лидера рынка промышленного и коммерческого банка Китая Ltd (ICBC), Apple уже заключила соответствующее соглашение с национальной платежной системой China UnionPay и 19 китайскими банками. Как и ожидалось, сегодня на территории материкового Китая дебютировал сервис мобильных платежей Apple Pay, благодаря которому его жители получили возможность совершать бесконтактную оплату покупок в обычных магазинах, используя смартфоны Apple вместо кредитных карт.

«Мы считаем, что Китай может стать нашим крупнейшим рынком Apple Pay», — вице-президент Apple по платежному сервису Apple Pay Дженнифер Бэйли.

Согласно статистическим данным из Китая, более 358 млн. жителей страны оплачивают товары и услуги с помощью мобильных устройств, и свыше 416 млн. — через интернет. До сегодняшнего дня на китайском рынке платежных систем доминировали Alipay, входящая в Alibaba Group и сервис платежей от компании Tencent Holdings, которая интегрировала технологию в популярное приложение WeChat для смартфонов и других устройств. По словам вице-президента Apple по платежному сервису Apple Pay Дженнифер Бэйли, Китай может стать нашим крупнейшим рынком Apple Pay. При этом она особо отметила, что Apple не собирается конкурировать с банками или системой UnionPay, но готова составить конкуренцию Alipay и WeChat Payment.

На момент запуска Apple Pay в Китае, платёжный сервис Apple совместим с 80% местных кредитных и дебетовых карт, а оплата товаров и услуг может осуществляться в трети всех розничных торговых точек, включая сеть супермаркетов Carrefour, рестораны быстрого питания McDonald’s и KFC, а также магазины 7-Eleven. В настоящее время поддержку Apple Pay обеспечивают 12 банков Китая: Agricultural Bank of China, Bank of China, Bank of Shanghai, China CITIC Bank, China Construction Bank, CGB, China Merchants Bank, China Minsheng Bank, ICBC, Industrial Bank Co., Ltd., Postal Savings Bank of China и SPD Bank. Немного позже к ним присодинятся Bank of Beijing, Bank of Communications, Bank of Guangzhou, Bank of Ningbo, China Everbright Bank, Huaxia Bank и Ping An Bank.

Напомним, что технология Apple Pay позволяет совершать бесконтактную оплату покупок в обычных магазинах, используя свои смартфоны вместо кредитных карт. Чтобы оплатить покупку, нужно приложить свой смартфон к терминалу PayPass и пройти идентификацию по отпечаткам пальцев с помощью дактилоскопического датчика Touch ID. При привязке платежной карты в приложение, её номер не сохраняется в системе Apple Pay. Технология Touch ID обеспечивает защиту каждой транзакции путём генерируемого уникального номера в зашифрованном виде, который хранится в специальной микросхеме смартфона.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter