Apple выпустила новую версию iOS 9.2.1 с исправлением «ошибки 53»

apple-ios-9-2-1-error-53-fix-0

Компания Apple выпустила обновленную версию прошивки iOS 9.2.1, в которой устранила проблему известную как «ошибку 53», приводившую к блокировке устройств с замененными в неавторизованных сервисных центрах датчиками Touch ID.

В начале этого месяце стало известно о проблеме, получившей название «ошибка 53», при которой после обновления на выпущенную в январе iOS 9.2.1 блокировались смартфоны iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Во всех известных случаях эти модели смартфонов Apple превращались в «кирпич» после замены кнопки Home со сканером отпечатков пальцев Touch ID в неавторизованных компанией сервисных центрах и последующем обновлении на iOS 9.2.1.

Позднее компания Apple признала данную проблему и объяснила причину такого поведения смартфонов. По словам представителя компании, чтобы обеспечить безопасность данных, каждый датчик Touch ID находится в паре с другими компонентами iPhone и iOS проверяет их на оригинальность. Если замена датчика производится в авторизованном сервисном центре, то его сотрудники производят повторную калибровку Touch ID, а если она не делалась (как в неавторизованных СЦ), то устройство блокируется.

Выпущенное сегодня обновление призвано восстановить работоспособность заблокированных смартфонов, но не датчиков Touch ID — они работать не будут, поэтому Apple рекомендует обратиться в авторизованные сервисные центры для устранения данной проблемы. Помимо этого Apple опубликовала инструкцию, из которой можно узнать что нужно делать, если пользователи столкнутся с «ошибкой 53» или невозможностью выполнить обновление/восстановление iPhone или iPad.

Обновлённая прошивка iOS 9.2.1 получила номер сборки 13D20 и доступна для iPhone 6 Plus, iPhone 6, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPad mini 3 (Wi-Fi/Cellular), iPad mini 4 (Wi-Fi/Cellular), iPad Air 2 (Wi-Fi/Cellular), iPad Pro (Wi-Fi/Cellular). В отличии от обычных релизов, новая сборка iOS 9.2.1 не доступна для обновления по-воздуху, поэтому установить её на проблемный смартфон можно только с помощью iTunes путём его подключения к компьютеру.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter