Новый 4-дюймовый iPhone 5se получит процессор A9, а iPad Air 3 — A9X

new-4-inch-iphone-to-run-apples-a9-chip-ipad-air-3-to-sport-a9x-0

Как утверждает Bloomberg, несмотря на то, что новый 4-дюймовый iPhone 5se будет относиться к смартфонам средней ценовой категории, компания Apple оснастит его чипом A9, а новый планшет iPad Air 3 получит процессор A9X.

За последние месяцы мы с вами узнали практически все спецификации предстоящего 4-дюймового смартфона Apple, но тем не менее инсайдеры так и не смогли прийти к единому мнению, на каком процессоре будет работать так называемый iPhone 5se. Одни из них утверждают, что новинка получит слегка устаревший чип A8, как в iPhone 6, в то время как другие уверены, что компания Apple планирует оснастить его более мощным процессором A9.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свои отраслевые источники, Apple всё же установит в iPhone 5se процессор A9, точно такой же, как в последних флагманских смартфонах компании. Они также утверждают, что обновлённый 9,7-дюймовый планшет iPad Air 3 будет работать на процессоре A9X, которым в настоящее время оснащён только iPad Pro. Если эта информация верна, то iPhone 5se получит более мощный процессор, чем у прошлогодних флагманов Apple, работающих на процессоре A8 с 1 Гб оперативной памяти.

На данный момент чипами A9 оснащены iPhone 6S и iPhone 6S Plus, и благодаря 2 Гб оперативной памяти приложения на этих смартфонах остаются активными в фоновом режиме значительно дольше. Помимо этого процессор A9 также включает в себя новейший сопроцессор движения M9, который позволяет пользователям запросом «Hey Siri» запустить голосового помощника Siri даже в тех случаях, когда их смартфоны не подключены к зарядному устройству.

Что касается A9X, это двухъядерный процессор третьего поколения с 64-битной архитектурой класса настольных компьютеров, производительность и скорость графики которого в 2 раза быстрее, чем у чипа A9. Кроме того, он имеет 4 Гб оперативной памяти, что вдвое превышает объём памяти в iPad Air 2 и iPhone 6, а благодаря модернизированному системному контроллеру в iPad Pro, даже очень большие файлы открываются практически мгновенно.

По слухам, iPhone 5se и iPad Air 3 будут анонсированы 15 марта на весенней презентации Apple. Ожидается, что iPhone 5se получит улучшенную 8-мегапиксельную камеру, поддержку Live Photos и Apple Pay, своим внешним видом будет напоминать iPhone 5S, а его стоимость смартфона с 16 Гб памяти составит порядка $450. Обновлённый iPad Air 3 может получить сразу четыре стереодинамика, интерфейс Smart Connector и вспышку, а его размер будет почти идентичен iPad Air 2.

Источник: Bloomberg

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter