TSMC готовится приступить к массовому производству 10-нм чипов

tsmc-to-start-mass-producing-10nm-chips-nearly-a-year-0

В то время как американская корпорация Intel начнёт выпускать чипы по 10-нанометровому техпроцессу только через год, тайваньская компания TSMC планирует приступить к массовому производству таких процессоров до конца текущего года.

Компания Apple оснастила iPhone 7 и iPhone 7 Plus четырёхядерными процессорами A10 Fusion с совершенно новой архитектурой, позволяющей получать максимальную производительность и эффективность тогда, когда это требуется. В отличие от прошлого года, когда производством процессоров для iPhone занимались две компании, чипы для новых флагманов Apple поставляет только тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Как сообщает авторитетное японское издание Nikkei, на прошлой неделе в городе Синьчжу, расположенном северо-западной части Тайваня, состоялся технический симпозиум, на котором генеральный директор TSMC Марк Лю сделал несколько важных заявлений относительно планов компании. В частности, он заявил, что его компания готовится приступить к массовому производству процессоров по собственной 10-нанометровой технологии, которое стартует не позднее конца 2016 года.

Марк Лю также сообщил, что в первом квартале следующего года компания TSMC запустит пробное производство 7-нанометровых чипов в небольших количествах. Помимо этого стало известно, что тайваньский производитель полупроводниковых изделий начал работу над ультрасовременным 5-нанометровым технологическим процессом, а в ближайшее время несколько инженеров компании приступят к разработке процессоров на основе 3-нанометровой технологии.

Зв последние годы тайваньская компания значительно увеличила бюджет своего центра исследований и разработок. Если в 2009 году бюджет её R&D-центра составлял всего $690 млн., то в 2015 году вырос до $ 2,1 млрд., а в этом году достиг рекордных $10 млрд. Поэтому неудивительно, что TSMC начнёт массовое производство 10-нанометровых процессоров уже в этом году, тогда как Intel в очередной раз отложила производство этих чипов, на этот раз на конец 2017 года.

Источник: Nikkei

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter