Сбербанк и MasterCard запустили в России платежный сервис Apple Pay

sberbank-i-mastercard-zapustili-v-rossii-platezhnyiy-servis-apple-pay-0

Сегодня, 4 октября 2016 года, Сбербанк совместно с платежной системой Mastercard первыми запустили в России платежный сервис Apple Pay, позволяющий оплачивать товары и услуги с помощью смартфонов и смарт-часов компании Apple.

Как и ожидалось, 4 октября 2016 года состоялся официальный запуск Apple Pay в России. По словам представителя Apple, изначально сервис будет доступен держателям карт Mastercard Сбербанка. Ожидается, что в ближайшее время этот сервис будет запущен для клиентов других банков. Заплатить с помощью устройств Apple в России можно будет примерно через 200 тысяч POS-терминалов, поддерживающих бесконтактные платежи по банковским картам, в том числе в кафе, ресторанах, магазинах и на АЗС.

«Apple Pay становится драйвером распространения бесконтактных платежей в России и в мире. Многие клиенты Сбербанка активно пользуются новыми технологиями и будут всё чаще предпочитать безналичную и бесконтактную оплату с помощью своего смартфона», – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов.

Платёжный сервис Apple Pay позволяет расплачиваться в магазинах с помощью смартфонов iPhone SE, iPhone 6 и более поздних моделей, включая вышедший в сентябре iPhone 7, а также с помощью смарт-часов Apple Watch. Для оплаты необходимо привязать банковскую карту к устройству Apple. Безопасную оплату через Apple Pay обеспечивает платформа Mastercard Digital Enablement Service (MDES), которая использует самые передовые платежные технологии – EMV, токенизацию, криптографию и биометрию – что гарантирует полную анонимность и сохранность данных держателя карты.

Когда клиент добавляет в Apple Pay кредитную или дебетовую карту Mastercard, сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Вместо этого ему присваивается уникальный номер учётной записи устройства, который шифруется и безопасно хранится в чипе Secure Element устройства. Оплата покупок происходит бесконтактно: нужно просто приложить палец к сканеру Touch ID на смартфоне и поднести устройство к платежному терминалу. Упрощаются и покупки в интернете: вместо заполнения форм оплаты и введения данных карты будет достаточно прикоснуться к Touch ID на смартфоне.

«Когда оплата с помощью Apple Pay стала доступна в США, проникновение мобильных платежей было на уровне 4%, всего за два года эта цифра возросла до 30%», – вспоминает Бейли.

По словам вице-президента компании Apple по Apple Pay Дженнифер Бейли, в России к моменту старта Apple Pay бесконтактные мобильные платежи уже готово принимать множество компаний. Среди них такие крупные сети, как «Азбука вкуса», «Магнит», «Атак», «Ашан», «М.Видео», «Магнит», ЦУМ, «MediaMarkt» и «re:Store», а в ближайшее время оплата по новой технологии будет доступна в сети «Эльдорадо» и закусочных «Burger King». Она также отметила, что в настоящее время идёт подготовка к запуску платежного сервиса для клиентов других банков.

Источник: Newapples

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter